15.10.2015 00:08
    Поделиться

    Константин Хабенский: Я не смотрю сериалы как таковые

    В нынешней телевизионной осени выделяются два актера-телегероя, чьи имена у всех на слуху. Это Кирилл Кяро, сыгравший в сериалах "Нюхач" (Первый канал) и "Измены" (ТНТ) - оба сейчас идут в эфире. И Константин Хабенский - он исполнил главные роли в многосерийных фильмах, которые только готовятся к выходу - "Метод" и "Петр Лещенко" (Первый канал), а также стал ведущим цикла программ на канале Discovery.

    Сериал "Метод" начинается с 18 октября. По словам Константина Эрнста, этот проект получился настолько нетипичным, что и демонстрация его в эфире требовала особого подхода. Сериал решили ставить в вертикальном показе, что означает по одной серии в неделю. И ночью, что неудивительно, ведь сюжет сериала строится на том, что преступников-маньяков ищет следователь, который в значительной степени является маньяком сам. Если вам знаком сюжет - не удивляйтесь. Популярный американский сериал "Декстер" (Dexter), восемь сезонов которого вышли в эфир и даже не единожды удостоились высшей телевизионной награды "Эмми", рассказывает ровно о том же. Более того, рейтинг ожидаемости "Метода" в России был высок в значительной степени именно благодаря американскому аналогу. Но стоит ли воспринимать "Метод" как российскую версию "Декстера"? "Ни в коем случае", - в один голос говорят создатели проекта. Впрочем, посмотрев фильм, вы и сами убедитесь, что не то, что сравнивать, даже говорить об этом не имеет смысла.

    В преддверии выхода сериала на экран обозреватель "РГ" расспросила Константина Хабенского о новой работе.

    Константин, у вас в этом сезоне несколько заметных телепроектов, я имею в виду и "Петра Лещенко" тоже.

    Константин Хабенский: Все-таки этот сериал скоро выходит? Сам очень его жду.

    Знаю, что из сериалов вы любите "Черное зеркало". Какие еще смотрите?

    Константин Хабенский: Я не смотрю сериалы как таковые. Есть периоды, когда отсматриваю определенные, которые мне советуют. Но чтобы специально интересоваться и кричать о том, какие еще сериалы вышли... Такого нет.

    Как вам - хорошему драматическому актеру, играющему ведущие роли в МХТ, кажется - наши сериалы действительно меняются к лучшему?

    Константин Хабенский: Я считаю, что у нас есть разные подходы к сериалам. Есть - когда люди хотят сделать хорошее, интересное многосерийное кино. А есть - когда людям, по большому счету, наплевать, лишь бы было много серий и какая-то никому не интересная долгоиграющая история. Вот два подхода. Пока доминирует второй.

    Меня "Метод" заинтересовал еще и потому, что я вас не очень привыкла видеть в сериалах. Но те сериалы, где вы играли - я имею в виду "Белую гвардию", "Адмирал", - это все наше, отечественное. "Метод" же связывают с "Декстером" и говорят, что это его российский ремейк. Вы сами в работе чувствовали разницу? Там играли отечественных героев, а здесь - совсем иной тип.

    Константин Хабенский:  Этот вопрос, наверное, к зрителю - как он воспримет. Если как что-то не наше и к нашей реальности не имеет никакого отношения, то какой бы актер там ни играл, как бы замечательно или посредственно он ни крутился в кадре, зритель переключит. Если же поймет, что это его родное, и даже если это так снято, что проведена параллель с каким-нибудь английским или американским сериалом, то ничего страшного в этом нет. Свое есть свое.

    Вы говорили по поводу "Метода", что больных людей может понять такой же человек. Это действительно так? Есть такой небезызвестный Ганнибал Лектер, и он также помогал ловить других маньяков.

    Константин Хабенский: Вы меня сейчас спрашиваете про фильм или про жизнь?

    Про фильм.

    Константин Хабенский: В сценарии фильма так и написано, что Родион Меглин, которого я попытался представить на экране, нездоров. У него болезнь, которая прогрессирует. Он пытается оставаться на плаву в жизни, в социуме, но болезнь не обманешь. Благодаря ей и еще каким-то вещам, он инстинктивно просчитывает и может выйти на след таких же людей. Не обязательно повторяющих его же историю болезни, но не совсем здоровых для общества - тех, на которых все давно махнули рукой.

    На презентации этого сериала, когда рассказали, что вы будете играть главную роль, не раскрывали тайну, кто ваша партнерша. Хотя косвенно и можно было понять, что выберут актрису Паулину Андрееву - нам показали ролик, где вы с ней проходили пробы. Как ее нашли и как вам с ней работалось?

    Константин Хабенский: Работалось замечательно. Хорошая, прекрасная актриса. Как нашли? Все проходили пробы, в том числе и я. Что-то нащупывали, что-то проверяли. В результате победил тот, кто победил. Я имею в виду тех, кто остался в фильме.

    Я слышала, как вы рассказывали, что вместе с Александром Цекало прорабатывали образ Меглина. Что он носит, какая у него прическа, почему он отпустил бороду, что у него в кармане... Что в кармане у маньяка?

    Константин Хабенский: Посмотрите кино.

    Прямая речь

    - "Метод" - кино с непростым сюжетом: следователь, который специализируется на поимке и иногда уничтожении маньяков, сам является остановленным в юности маньяком, обученным перенаправлять свой гнев на себе подобных. Но самое главное, это история любви двух главных героев, которых играют Константин Хабенский и Паулина Андреева, - говорит Александр Цекало, и продолжает: - Это - прежде всего про недолюбленность. Про любовь, которой не суждено было случиться. Из детей, которых в детстве недолюбили, рождается патология.

    - "Метод" получился страшной сказкой, в которой добро (хоть и неоднозначное) будет бороться с монстрами и чудовищами... Я взялся за съемки "Метода", потому что сам материал рисковый и наглый, смело рассказанный. В нем неординарна планка дозволенности, я до сих пор не верю, что "Метод" покажут в эфире, - говорит Юрий Быков.

    О чем фильм?

    Канал позиционирует новый сериал "Метод" как триллер, предназначенный "только для взрослых". Серии в нем называются "сеансами". Генеральные продюсеры фильма - Константин Эрнст и Александр Цекало. Режиссер - Юрий Быков. Авторы сценария Дмитрий Иванов, Олег Маловичко при участии Миланы Касакиной. В главных ролях: Константин Хабенский (Родион Меглин), Паулина Андреева (Есеня Стеклова). Также снимались Виталий Кищенко, Екатерина Дубакина, Александр Петров, Ян Цапник и другие артисты.

    Родион Меглин - следователь с самой высокой раскрываемостью серийных преступлений и человек с особенными наклонностями. Понять и перенять "метод Меглина" хочет выпускница юрфака Есеня Стеклова . За интересом Есени скрывается глубокая личная драма: когда-то от рук маньяка погибла ее мать... В "Методе" были использованы реальные уголовные дела, такие как дело Сливко, дело липецкого душителя и другие.

    Три факта о сериале

    Перед съемками режиссер просил Хабенского сыграть "Енгибарова с бородой". (Леонид Енгибаров - известный клоун-мим, создатель циркового амплуа "грустный клоун").

    Алексей Серебряков и Юрий Колокольников исполнили роли опасных психопатов. Ян Цапник - предстанет в образе жестокого насильника. В необычных для себя ролях сыграют Евгения Симонова и Тимофей Трибунцев.

    Продюсер "Метода" Александр Цекало в одной из серий сыграл маньяка-убийцу. Быков описывает его персонажа как "полуребенка" - герой Цекало обладает детскими манерами, жестами и интонациями. Сам режиссер также сыграет одну из ролей - он, как актер, появляется во всех своих фильмах.

    Константина Хабенского для роли Родиона Меглина сильно изменили.

    Он отпустил бороду, надел кепку и длинный плащ.

    Поделиться