14.10.2015 21:40
    Поделиться

    Столичная мэрия переедет в "Москва-Сити"

    Московские чиновники готовятся сменить "прописку"
    Столичных чиновников ожидает большой переезд. Мэрия готовится приобрести офисные помещения в Московском международном деловом центре "Москва-Сити". На первом этапе туда планируют "переселить" три департамента: городского имущества, экономической политики и экономического развития Москвы и тендерный комитет.
    11 лет спустя

    Напомню, впервые о переезде в "Москва-Сити" заговорили еще при бывшем мэре Юрии Лужкове. Именно он предлагал возвести на 15-м участке (это рядом с построенными торговым комплексом "Афимолл" и станцией метро "Выставочная") новое здание для столичной мэрии. Был подготовлен даже проект этого небоскреба в 72 этажа высотой 308 м. Крыша высотки, которую архитекторы прозвали "этажеркой", должна была напоминать букву М.

    Но в 2008 году из-за проблем с финансированием стройку заморозили. Правда, власти успели инвестировать в комплекс 5,7 млрд рублей. Был завершен нулевой цикл: построены подземные этажи и инженерные коммуникации. Сейчас на 15-м участке вместо здания с буквой М на крыше реализуется инвестпроект другого небоскреба - "Grand Tower". Максимальная верхняя отметка этого 50-этажного комплекса - 283 м.

    Так куда же теперь хотят переезжать столичные чиновники? По информации, полученной от девелоперов "Сити", сейчас в качестве объекта для переезда рассматривается многофункциональный комплекс "ОКО".

    По предоставленной "РГ" информации "ОКО" создан международной командой специалистов в проектировании, строительстве и эксплуатации высотных комплексов. В частности, проект разрабатывало американское архитектурное бюро "SOM". Состоит комплекс из двух башен общей площадью 400 тыс. кв. метров - 85-этажного жилого и 49-этажного офисного небоскребов, а также крупнейшего в Европе 16-этажного наземно-подземного паркинга, рассчитанного на 3900 машиномест. Строительство "ОКО" началось в 2011 году.

    Офисная башня площадью 115 тыс. кв. метров введена в эксплуатацию в конце 2014 года. Первым арендатором бизнес-центра стала крупная мировая компания, специализирующаяся на купле-продаже коммерческой недвижимости. Российская штаб-квартира компании занимает 1250 кв. метров на 29-м этаже здания. Сейчас девелоперы ведут переговоры еще с тремя коммерческими фирмами, которые в общей сложности хотят арендовать 53 тыс. кв. метров офисов.

    Вторая очередь проекта, состоящая из 85-этажной башни с 400 жилыми апартаментами и 6-этажного блока, где могут размещаться фитнес-клубы, кафе, рестораны, конференц-залы и тому подобное, вот-вот уже будет полностью сдана в эксплуатацию. Кстати, стоимость квадратного метра жилья в "ОКО" начинается с 10 тыс. долларов. Минимальная площадь апартаментов - 100 кв. метров.

    Зачем переезжать?

    Как пояснила "РГ" пресс-секретарь департамента городского имущества Татьяна Колесник, сейчас три департамента занимают 8 зданий в центре города. Разбросаны по разным адресам: в Вознесенском и Печатниковом переулках, на улицах Бахрушина и Макаренко. Большая часть из них считается объектами культурного наследия и требует постоянного дорогостоящего ремонта. Каждый год на то, чтобы поддерживать эти здания в надлежащем состоянии, из бюджета тратится 125 млн рублей, которые вполне можно израсходовать и на социальные нужды.

    После переезда, по словам Татьяны Колесник, занимаемая чиновниками площадь сократится с 50 до 30 тыс. кв. метров, а бюджет ежегодно сможет экономить 54 млн рублей. К тому же, как подчеркнул руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов, нынешнее снижение цен на рынке офисной недвижимости позволит произвести покупку офисов максимально выгодно. В рамках сделки в "Сити" за 1 кв. м город планирует заплатить 260 тыс. рублей, в то время как в среднем офисный "квадрат" в центре Москвы сейчас стоит 550 тыс. рублей.

    Освободившиеся 8 зданий в центре власти намерены продать на аукционах и таким образом не только покрыть расходы на приобретение новых офисов, но еще и пополнить городской бюджет. От продажи мэрия намерена получить 27-28 млрд рублей, потратить же на приобретение офисов в "Сити" - 7,8 млрд.

    Кстати

    Столичных парламентариев тоже ждет новоселье. Им паковать вещи предстоит уже в ближайшее время. "21 октября заседание Мосгордумы впервые пройдет в новом здании на пересечении Петровки со Страстным бульваром, где ранее располагалась историческая Екатерининская больница", - рассказал "РГ" спикер Алексей Шапошников. Но работать депутаты будут все-таки не в историческом здании, которое выходит окнами на бульвар. За ним построено новое здание - площадью 11 тыс. кв. метров с подземной стоянкой на 99 машин.

    Новым домом для московских чиновников может стать 49-этажная башня комплекса "ОКО".

    Поделиться