15.10.2015 06:36
    Поделиться

    Курильские острова тряхнуло 11 раз подряд

    11 землетрясений магнитудой от 4,2 до 5,6 произошло чуть более чем за сутки в акваториях Тихого океана и Охотского моря близ островов Курильской гряды. Об этом сообщает ГУ МЧС РФ по Сахалинской области.

    Приборы зафиксировали первый толчок магнитудой 4,2 утром 14 октября в 57 километрах к северо-западу от Курильска на острове Итуруп. Последнее из серии землетрясений - магнитудой 4,3 - произошло также на итурупском побережье в 4.03 15 октября. Очаг залегал на глубине 190 километров, эпицентр располагался в 268 километрах к северо-востоку от Курильска.

    Все остальные девять землетрясений произошли в районе острова Парамушир. Толчки регистрировались с интервалом от получаса до нескольких часов и продолжались с 15.43 14 октября до 02.30 следующих суток. Наиболее мощное колебание имело магнитуду 5,6, его очаг залегал на глубине 45 километров, эпицентр находился в 200 километрах юго-западнее Северо-Курильска.

    По данным МЧС, во всех случаях курильчане не ощутили действия подземных волн.

    - Сейсмическая картина для данного района вполне типичная, причин для беспокойства нет. Вчера произошло землетрясение умеренной силы с последующей афтершоковой активностью в виде более слабых толчков. Они могут продолжаться в течение одной-двух недель, - рассказал "РГ" директор сахалинского филиала Геофизической службы РАН Юрий Левин.

    Сахалинские спасатели уточняют, тревожных звонков от населения дежурным не поступало, угроза цунами на островах также отсутствует.

    Поделиться