15.10.2015 13:54
    Поделиться

    В Евпатории прошел велопленэр в честь 70-летия Великой Победы

    С 9 по 11 октября прошел один из самых необычных арт-проектов - городской велопленэр. Чуткое отношение к истории и желание поделиться самым лучшим, самым интересным с каждым, кто ступил на древние улицы города, ощущается в Евпатории всегда - в любое время года. Национальные праздники, концерты и фестивали объединяют профессионалов и энтузиастов, жителей города и его гостей много лет. Такие творческие коллективы, как театры на ходулях и живых скульптур, давно уже выросли из коротких курортных штанишек и стали полноценными крымскими достопримечательностями.

    Но велопленэр "Я помню! Я горжусь!" в честь 70-летия Великой Победы открыл совершенно новую страницу в культурной жизни Евпатории и поднял качество организации городских мероприятий на новый - российский уровень.

    Специально в рамках проекта краеведческий музей открыл три спецэкспозиции, все участники и гости мероприятия посетили их бесплатно. В музей под открытым небом превратилась сама Евпатория! Экскурсии проходили в формате велопрогулок. Поучаствовать в них могли все желающие: администрация города-курорта организовала прокат велосипедов.

    Самых важных гостей мероприятия - ветеранов Великой Отечественной войны - возили велорикши, а на длинных перегонах их пересаживали в автобус.

    Не забыли и о самых маленьких: для ребятишек провели конкурс детского рисунка и велопробег на трехколесных велосипедах - с вручением настоящих грамот и медалей.

    Творческую часть проекта представили 25 художников из разных городов России, прошедших конкурсный отбор. Пока их работы, посвященные Евпатории в годы войны, демонстрировались на выставке, мастера переносили на свои холсты памятные места и достопримечательности современного города. Всего за три дня было создано более 50 эскизов и картин, часть которых передана в дар городу, остальные разъехались по городам и весям нашей большой родины.

    Какой была Евпатория в страшные годы боев и оккупации, продемонстрировал фотопроект "Евпатория помнит!" в галерее theHARASHO международного центра театрального искусства "Золотой ключик", где впервые показали архивные снимки времен Великой Отечественной войны. Мало кто знает, что за это время город потерял почти половину населения, все предприятия, порт и электростанции. Из 36 санаториев не осталось ни одного неповрежденного, 10 были полностью разрушены.

    Вот молодежь на современных великах, слушая экскурсовода, украдкой смотрит на ветерана с застывшим взглядом. А он, похоже, снова видит эту стену в дыму и слышит выстрелы и близкие взрывы. Вот из хаоса красок под кистью внезапно проступает знакомый силуэт, и женщина, замершая за плечом художника, удивленно и радостно округляет глаза. Вот режет глаз свастика на старой фотографии, и от этого родная улица кажется фантастически невозможной и нелепой...

    Ветераны, ставшие живым примером мужества и величия Победы, благодарили организаторов за мероприятие и отмечали высокую степень интереса молодежи к истории Крыма и особое внимание к ним - людям, прошедшим страшное горнило войны.

    На праздничном концерте, состоявшемся на Театральной площади, звучали песни военных лет и выступали творческие коллективы Крыма. Программа завершилась фееричным огненным шоу, которое продемонстрировал театр огня "Вольфрам".

    Справка "РГ"

    Проект, объединивший самых разных людей, реализовался благодаря финансовой поддержке Министерства культуры РФ и администрации города Евпатории, а также усилиями оператора проекта - автономной некоммерческой организации "Агентство развития внутреннего туризма", развивающей культурно-познавательный туризм в нашей стране. Точками соприкосновения стали ценности, неизменно важные для каждого из нас: нестандартный формат проекта объединил историю, искусство и здоровый образ жизни.

    Поделиться