16.10.2015 10:15
    Поделиться

    В Севастополе принадлежавший Порошенко завод отдали в аренду

    Правительство Севастополя передало Севастопольский морской завод в долгосрочную аренду "Центру судоремонта "Звездочка". Контракт позволит выполнять оборонные заказы и модернизировать производство.

    По договору производственные мощности "Севморзавода" передали севастопольскому филиалу "ЦС "Звездочка" на 49 лет. Ежемесячный арендный платеж в городскую казну составит 2,1 миллиона рублей с индексацией суммы в будущем. Кроме этого, утвержден план, который позволит интегрировать ГУП "Севморзавод" в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК).

    - Разрешение на аренду позволяет филиалу "ЦС "Звездочка" получить лицензию от минпромторга РФ на выполнение гособоронзаказа, а также участвовать в реализации федеральной целевой программы, в которой заложены деньги на реконструкцию и техническое переоснащение Севморзавода, - рассказал замдиректора департамента промышленности и сельского хозяйства Севастополя Александр Королев.

    По сообщению пресс-службы филиала "ЦС "Звездочка" в Севастополе, на техническое перевооружение и реконструкцию "Севморзавода" в течение 2016-2019 годов по ФЦП планируется выделить около семи миллиардов рублей.

    Как сообщили в правительстве, "Звездочке" передано не все имущество завода, а лишь те объекты, на которых в ближайшее время проведут модернизацию и установят новое оборудование. Арендная плата установлена по результатам независимой оценки, а сам договор аренды получил положительное заключение Федеральной антимонопольной службы.

    Напомним, в апреле 2015 года правительство Севастополя подписало договор о передаче основных производственных мощностей Севморзавода филиалу "ЦС "Звездочка" в аренду на 11 месяцев. После этого планировалось провести акционирование СМЗ, совладельцами которого должны были стать город и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). Городские власти от этого плана не отказываются.

    - Наличие долгосрочного договора аренды не препятствует образованию впоследствии совместного с ОСК юридического лица либо другим формам распоряжения имуществом, - отметил первый замгубернатора Севастополя Алексей Еремеев. - ОАО "Звездочка" на 100 процентов государственная компания, находящаяся под полным контролем правительства РФ, коммерческих участников в этой сделке не будет.

    По словам губернатора Севастополя Сергея Меняйло, на прошлой неделе Объединенная судостроительная корпорация согласовала с властями города программу загрузки "Севморзавода" до 2020 года с постепенным увеличением объема заказов. В 2015 году завод выполнит судоремонтные работы на 800 миллионов рублей, а в 2016-м - уже на 1,5 миллиарда.

    - В договоре есть инвестиционная составляющая, - добавил Меняйло. - В дальнейшем завод будет заниматься не только поддержанием технической готовности кораблей ЧФ и гражданских судов, но и судостроением.

    Севастопольский филиал "ЦС "Звездочка" уже приступил к выполнению программы: 8 октября у достроечной набережной "Севморзавода" поставили новую подводную лодку Черноморского флота "Новороссийск" для окончательной отделки и покраски корпуса. Это первый оборонный заказ предприятия после многолетнего перерыва.

    - Работы проведут сотрудники "Севморзавода" совместно с представителями ОАО "Адмиралтейские верфи", откуда в Севастополь приехали более 40 человек, - рассказали в пресс-службе предприятия. - Все работы планируем завершить до конца ноября нынешнего года.

    Для обслуживания подлодок на "Севморзаводе" совместно с "Адмиралтейскими верфями" было создано специальное проектное техническое бюро Черноморского флота (СПТБ ЧФ). Предприятие сможет выполнять все виды ремонта субмарин, включая аварийный.

    Кроме этого, в 2015 году завод выполнит полное освидетельствование и доковый ремонт парусного учебного судна "Херсонес", которое на днях пришло на стоянку в СМЗ, а также завершит полный ремонт двух буксиров, работающих в акватории портов Севастополя и Евпатории.

    Кстати

    Чтобы компенсировать нехватку кадров в судоремонтной отрасли Севастополя, ОСК заключила договор о подготовке специалистов с Севастопольским государственным университетом. "Мы будем развивать схему профессионально интегрированного образования, - сообщил ректор СевГУ Валерий Кошкин. - Студенты старших курсов смогут одновременно с обучением в вузе становиться сотрудниками предприятия - с трудовой книжкой и зарплатой. Такой опыт у "Звездочки" уже есть, и руководство ОСК его всячески поддерживает. Для студентов важно знакомиться с реальным производством по своей профессии, а не подрабатывать где-то не по специальности".

    Поделиться