15.10.2015 01:00
    Поделиться

    Силовики провели десятки задержаний россиян, воевавших за "ИГ"

    Персональные данные большинства граждан России (выходцев с Северного Кавказа), уехавших воевать на стороне международных террористических организаций, установлены. Об этом сообщили в ГУ МВД России по СКФО.

    Причем информация постоянно обновляется и дополняется. И как только эти люди возвращаются в Россию, их тут же устанавливают. "С начала 2015 года правоохранительными органами СКФО проведены десятки успешных задержаний, многие из этих лиц уже привлечены к ответственности", - цитирует ТАСС исполняющего обязанности начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по СКФО Эдуарда Рыбинцева.

    Так, в Карачаево-Черкессии в июне возбуждены уголовные дела в отношении 16 жителей республики, проходивших обучение террористической деятельности. В июне суд Ставрополя приговорил к двум годам колонии Алимхана Темирова, который в 2013 - 2014 годах находился в Сирии в рядах "Исламского государства", Он участвовал в нападении на военный аэродром вблизи селения Минах.

    При этом в полиции отмечают, что вероятность проникновения на Северный Кавказ членов "ИГ" невелика. По данным МВД, на стороне "ИГ" воюют несколько тысяч россиян, уже возбуждено 477 уголовных дел. Есть данные, что 170 примкнувших к террористам граждан РФ уже погибли.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворён иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться