15.10.2015 10:35
    Поделиться

    Как переход на цифру изменит телевещание Юга России

    Начавшийся новый телевизионный сезон готовит для зрителей много сюрпризов, главным из которых окажется кардинальное повышение качества трансляции местных телеканалов при переходе на цифровое вещание. Первой из телекомпаний Краснодарского края на новый сверхсовременный формат работы готова перейти ГТРК "Кубань". Как это изменит медиасферу Юга России и почему "умирают" частные телекомпании, в интервью корреспонденту "Российской газеты" рассказала директор ГТРК "Кубань" Наталья Тованчева.

    Переход на цифровое вещание - дело непростое. В вашей телекомпании реконструкция и установка нового оборудования шли два года. Насколько сложным оказался этот процесс и как его удавалось совмещать с непрерывным вещанием?

    Наталья Тованчева: Коллектив нашей ГТРК - просто герой, другим словом и не назовешь. Только благодаря его слаженным действиям удалось все сделать. Работа ведь проводилась нешуточная: штробились стены, прокладывались кабели, в некоторых кабинетах убирались перегородки, делались перепланировка и капитальный ремонт. При этом завозилось новое оборудование - очень сложное и дорогостоящее. Его надо было не только смонтировать и установить, но и научиться на нем работать. Всем сотрудникам приходилось трудиться чуть ли не 24 часа в сутки. Помню, за одну ночь мы перевезли в холл на первом этаже все оборудование программы "Вести" из других кабинетов, где начинался ремонт. И корреспондентам пришлось работать на новом месте на чемоданах почти полгода, а потом переезжать обратно. Сейчас в нашей телекомпании завершилось это "перевооружение". Мы полностью перешли на цифровую технику и готовы вещать в новом формате.

    Что это даст зрителю?

    Наталья Тованчева: В первую очередь превосходное качество картинки на экране. Региональные и федеральные программы ВГТРК в этом смысле отличаться не будут, что очень важно, ведь сейчас в Краснодарском крае нет ни одной местной телекомпании, которая могла бы вещать в цифре. Как только переключаешь на региональный канал - картинка сразу на порядок теряет в качестве.

    И еще мы готовим новый информационный проект, который будет выходить в эфир на канале "Россия 24" по одному часу два раза в неделю.

    Если новый цифровой формат так сильно влияет на работу местных телекомпаний, то каким вы видите его ближайшее будущее?

    Наталья Тованчева: Мой ответ многим не понравится. Количество телекомпаний будет уменьшаться. Телевидение - очень дорогой ресурс. Содержать его - гораздо затратнее, чем выпускать газету или журнал. Некоторые небольшие телекомпании не выживут. Сейчас на Кубани уже идет этот процесс. В 90-е годы телекомпании были востребованы, потому что в обществе все бурлило, кипело, изменялось. Тогда только в Краснодаре было около десяти телекомпаний: "Контакт", "Пионер Кавказа", "Фотон", "Екатеринодар"... Теперь ситуация поменялась, и когда разные региональные студии делают примерно одинаковый информационный продукт, зритель начинает голосовать кнопкой за две-три самые сильные. Остальные ему не нужны. Это естественный отбор. Выживут только те, кто умеет зарабатывать деньги или у кого есть стабильное финансирование.

    Вы возглавляете ГТРК "Кубань" последние 13 лет. За это время телекомпания сильно изменилась. Что вы считаете главным своим достижением?

    Наталья Тованчева: Коллектив телекомпании. Однозначно, только его. Ведь никакое самое дорогое оборудование не будет работать без людей. А собрать профессионалов, которые любят свое дело, у которых есть цель в жизни, - очень сложно. При этом у нас журналистской работой и поисками новостей охвачены все - не только корреспонденты, но и программисты, водители, бухгалтеры... В этом режиме мы живем круглые сутки, и людям это нравится. Я считаю, что такой и должна быть работа на телевидении.

    Вы почти двадцать лет проработали газетным журналистом и, по отзывам редакторов, писали блестяще. Почему променяли газетную полосу на голубой экран?

    Наталья Тованчева: О, это была очень интересная история! (смеется). На дворе стоял 2000 год. Власти краевой столицы приняли решение объединить муниципальную телекомпанию "Краснодар" и газету "Краснодарские известия" в информационный холдинг. Я работала тогда журналистом в "КИ". И вот вызывает меня однажды главный редактор газеты Вячеслав Смеюха и предлагает возглавить телекомпанию. Долго отказывалась, потому что совершенно не понимала, как работать на телевидении.
    В "Краснодаре" тогда сложился блестящий коллектив. Простыми корреспондентами работали люди, которые потом стали звездами не только российской, но и международной журналистики: Маргарита Симоньян (сейчас - главный редактор телеканала Russia Today), Алексей Бражников (сейчас - собкор RT в Нью-Йорке), Екатерина Яковлева, Ольга Киппель, Юрий Степанов и многие другие. Работать с этим коллективом было просто замечательно. С Маргаритой, например, мы до сих пор дружим...

    За последние годы число звезд региональной телевизионной журналистики упало почти до нуля. С чем это связано?

    Наталья Тованчева: В первую очередь со снижением уровня преподавания в вузах. Мой ответ опять же кому-то не понравится, но подготовка молодых журналистов сейчас чудовищно плохая. Они делают ужасные ошибки, пишут безграмотно и имеют очень ограниченный кругозор, что в нашей профессии недопустимо. В свое время я оканчивала филфак КубГУ и до сих пор благодарна тем профессорам, которые драли наш курс как сидоровых коз. Нам давали сотни наименований книг, которые надо было прочитать. Сейчас качественное высшее образование перестало быть какой-то сложно достижимой заветной целью. И за знаниями среди студентов особо никто не гонится.

    Начался процесс вымирания небольших частных телекомпаний - выживут только те, кто умеет зарабатывать деньги

    Другая причина, по которой звезд в региональной тележурналистике стало меньше, - в том, что все стремятся в Москву. И даже не за высокими зарплатами. Там можно получать 70 или 100 тысяч рублей, но большая часть денег будет уходить на оплату съемного жилья, проезда в транспорте, покупку продуктов - и в итоге уровень жизни будет такой же, как на Кубани. Не выше. Нет, в Москву едут не за деньгами, а за возможностью развиваться и профессионально расти. Остановить этот процесс текучки кадров в столицу можно только, если региональные власти озаботятся этой проблемой и постараются создать условия для талантливых ребят, чтобы те оставались на Кубани.

    Известно, что вы пишете книгу. О чем она и когда планируете издавать?

    Наталья Тованчева: Книга, собственно, уже готова. Она включает в себя 37 рассказов, которые посвящены в основном взаимоотношениям мужчин и женщин. Несмотря на небольшой объем, рассказы являются законченными и цельными по конструкции произведениями. Однажды я опубликовала один из них в женском онлайн-журнале WomanHit. Когда через несколько дней увидела, что число просмотров достигло ста, то моей радости не было предела. Надо же, мои рассказы читают! Спустя некоторое время просмотры начали исчисляться шестью-восьмью тысячами человек, и знакомые начали спрашивать, почему я не издам сборник. Так родилась эта идея. В скором времени надеюсь провести в Краснодаре презентацию книги.

    И еще один вопрос напоследок. Знаем, что в скором времени вы будете отмечать свой юбилей. Поздравляем и просим дать рецепт: как выглядеть лет на 20 моложе? У вас это получается...

    Наталья Тованчева: Я вовсе не увлекаюсь какими-то омолаживающими процедурами (смеется). Все дело, наверное, в позитивном отношении к самой жизни. Мне нравится узнавать что-то новое, и я от этого испытываю огромное удовольствие. Считаю, что жизнь в любом возрасте открывает перед человеком огромные возможности и перспективы. Надо только их видеть и исследовать, а еще - оставаться немножко ребенком. Я вот недавно освоила езду на самокате. На роликах пока кататься не умею, так что в этом направлении у меня большие перспективы!

    Справка "РГ"

    Наталья Тованчева родилась в Новосибирской области. Окончила филологический факультет Кубанского госуниверситета. Работала в редакциях газет "Вольная Кубань" и "Краснодарские известия", руководителем пресс-службы администрации Краснодарского края, шеф-редактором изданий "Молодая Кубань" и "Телевитрина". В 2000 году - главный редактор МТРК "Краснодар", в 2001-м - заместитель генерального директора телекомпании "Новое телевидение Кубани", с 2002 года - руководитель ГТРК "Кубань". Заслуженный журналист Кубани.

    Поделиться