15.10.2015 16:43
    Поделиться

    Авиация РФ уничтожила захваченный у сирийских войск ЗРК "Оса"

    Минобороны дало разъяснения, какие именно объекты террористов были уничтожены в Сирии в ходе последних авиавылетов. Ранее в военном ведомстве сообщили, что за минувшие сутки российская авиация совершила 33 боевых вылета и атаковала 32 объекта террористической группировки "Исламское государство" (террористическая организация, ее деятельность запрещена в РФ) в провинциях Идлиб, Хама, Дамаск, Алеппо и Дэйр-эз-Зор.

    По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, в районе Восточная Гута в провинции Дамаск бомбардировщиком Су-34 была уничтожена замаскированная огневая позиция зенитно-ракетного комплекса "Оса", ранее захваченного боевиками у сирийских вооруженных сил. В результате применения корректируемой авиабомбы КАБ-500 бетонное укрытие, в котором находился комплекс, полностью разрушено. Пусковая установка зенитно-ракетного комплекса уничтожена.

    В то же время в пригороде населенного пункта Эль-Атареб в провинция Идлиб штурмовиками Су-25 нанесен удар по подпольному цеху, в котором изготавливались фугасные мины для последующей закладки на автомобильных трассах в этом районе. В результате детонации хранившихся взрывчатых веществ данный объект уничтожен.

    В ходе ведения российскими беспилотными средствами воздушной разведки в районе Хан-Шейхун в провинции Хама, добавил генерал Конашенков, выявлен опорный пункт террористов с замаскированной артиллерийской батареей. "Отмечу, наличие обустроенных по всем правилам позиций артиллерии прямо свидетельствует о присутствии в рядах террористов профессионалов, имеющих хорошую военную подготовку" , - отметил представитель военного ведомства.

    После проведения доразведки и уточнения координат данной артиллерийской батареи, бомбардировщиками Су-34 и штурмовиками Су-25 был нанесен внезапный групповой авиационный удар. В результате точными попаданиями авиабомб 6 артиллерийских орудий, боеприпасы и 4 единицы автомобильной техники повышенной проходимости, оснащенные минометами, полностью уничтожены.

    В горном массиве Магар в провинция Дамаск средствами воздушной разведки была выявлена замаскированная база. На данном объекте находились 3 бронеавтомобиля и 8 внедорожников с установленными крупнокалиберными пулеметами и минометами. "Российской парой штурмовиков Су-25 по данной базе был нанесен огневой удар, уничтоживший находившуюся на объекте технику, а также запасы горючего и боеприпасы" , - отметил генерал-майор Игорь Конашенков.

    После выполнения боевых задач все российские самолеты благополучно вернулись на авиабазу "Хмеймим".

    Напомним, российская авиация наносит удары по объектам террористов в Сирии с 30 сентября, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ вошли свыше 50 самолетов и вертолетов. Участия российских военнослужащих в наземных операциях в Сирии не планируется.

    Поделиться