15.10.2015 10:30
    Поделиться

    Путин и Назарбаев обсудили экономическое сотрудничество

    На переговорах в широком составе с участием делегаций в Астане президенты России и Казахстана обсудили вопросы двусторонних отношений. В основном - в сфере экономики.

    "В узком составе поговорили по ряду чувствительных направлений сотрудничества", - констатировал в начале встречи Владимир Путин. Взаимодействие развивается очень эффективно по всем направлениям: и в политическом, и в сфере безопасности, и в области экономики, и по части борьбы с терроризмом и оргпреступностью, перечислил он.

    "Статистический спад небольшой, но по физическим объемам практически без изменений", - оценил экономическое сотрудничество российский лидер. "Наши коллеги готовят план совместной работы на 2016-2018 годы", - продолжил он. Проект направлен партнерам в Казахстане и в Москве надеются, что он будет утвержден до декабря.

    "Несмотря на известные сложности, продолжается наращивание взаимных инвестиций", - отметил Путин. Российские вложения в экономику республики растут и превысили 9 млрд долларов. Через территорию России идет основной объем транзита казахстанской нефти на внешние рынки.

    "У нас много больших, интересных совместных проектов в области высоких технологий, промышленности, сельского хозяйства и энергетики", - заключил президент РФ.

    "Ваш госвизит в Казахстан для нашей страны - особенное событие", - заявил Назарбаев. "Россия для нас - стратегический партнер и союзник, - подчеркнул он. - Мы придаем особое значение сегодняшней встрече. Уверен, что она несет дополнительный импульс для сотрудничества наших стран".

    "Падение взаимного товарооборота объяснимо, - уверен казахстанский лидер. - Это временное явление, обусловленное цикличностью мирового развития и падением цен на нашу экспортную продукцию - энергоносители". "Мы понимаем необходимость принятия оперативных, скоординированных мер как на национальном уровне, так и в рамках Евразийского экономического союза", - сказал он, призвав "использовать резервы и преимущества создания ЕАЭС для смягчения экономических проблем".

    16 октября в курортном поселке Бурабай соберется Совет глав государств СНГ и Высший евразийский экономический совет. "Сейчас же есть прекрасная возможность акценировать внимание на двусторонних отношениях", - предложил повестку Назарбаев.

    Поделиться