15.10.2015 00:22
    Поделиться

    Татьяна Судец из "Спокойной ночи, малыши" открыла школу телеведущих

    В обновленном культурном центре "ЗИЛ" работает несколько десятков учебных клубов, кружков и курсов - от шитья и хоровой студии до обучения каллиграфии и мастерской керамики. На любой возраст - от 0 до 60 лет. А с начала октября известная телеведущая Татьяна Судец, или тетя Таня, как называет ее не одно поколение ребятишек, выросших на программе "Спокойной ночи, малыши!", открыла здесь школу телевидения "Улей". "РГ" посетила занятия и узнала, можно ли стать телеведущим всего за два года.
    Первое в жизни интервью

    Малыши 5-8 лет лежат на полу в просторной аудитории балетного класса. Лежать нужно не шевелясь, закрыв глаза, а заодно рисовать в своем воображении, что скрывается за этим полом, - вдруг там неизведанные миры, королевства с добрыми волшебниками или злыми колдуньями. Преподаватель Дарина Крук подходит, слегка дотрагивается до каждого и просит по очереди рассказать, что же им привиделось. Так начинается разминка на уроке актерского мастерства. Также детям предлагают выполнить несколько нехитрых гимнастических упражнений и упражнений на внимательность. Затем легкая дыхательная гимнастика и тренировка речевого аппарата скороговорками. Разминка нужна, чтобы максимально раскрепоститься. Уже сейчас детей учат держаться в кадре, правильно ходить по студии.

    На втором уроке малышам дают первое ответственное задание - ответить на несколько вопросов о себе, своих увлечениях, друзьях, о том, как они представляют себе свое будущее. И все это, сидя перед камерой, с ровной осанкой и абсолютно серьезно. Через два года, когда курс будет пройден и самые способные получат сертификат об окончании школы "Улей", они снова ответят на те же вопросы и снова на камеру.

    Чтобы болтать без умолку

    Сейчас набраны две группы. В группе малышей пока семь человек. Восьмилетний Коля признается, что мечтает стать знаменитым и сняться в кино, но сыграть обязательно какого-нибудь положительного героя. "Вообще мне нравится жизнь и все в ней", - философски говорит он. Он очень серьезно подходит к занятиям, и кажется, что старается больше остальных. Коля отличается колоритной внешностью - крупные черты лица и парочка дополнительных килограммов. Такой типаж может пригодиться в кино.

    Стать знаменитой хочет и пятилетняя Соня, перешедшая в "Улей" из театральной школы. Есть у нее и другая мечта - стать космонавтом. "Таким, как Гагарин?" - спросила проводившая интервью актриса и преподаватель школы Светлана Гончарова. "Я не знаю, кто такой Гагарин", - смутилась перед камерой Соня.

    Во второй группе занимаются девочки постарше - от 11 до 15 лет. Они в отличие от малышей воспринимают происходящее более серьезно, не как игру. Одиннадцатилетняя Наташа рассказала, что поссорилась со своей учительницей по хору - пришлось искать другое занятие по душе. "Я хотела бы стать радиоведущей, - говорит она. - Это интересно и не напрягает - ты просто болтаешь, и всё. А в кино я бы сыграла отрицательного персонажа. Вообще я пришла в школу, чтобы узнать что-то новое". У подростков курс более сложный: здесь и скороговорки длиннее, и произносить их нужно в разных регистрах, а к пластике относятся гораздо щепетильнее.

    Мы все учились понемногу

    На кастинг в школу пришли 25 человек. Всех прибывших отбирали в две возрастные группы: 5-16 лет и 17-25 лет. Но как рассказала "РГ" Дарина Крук, к ним пришел даже пятидесятидвухлетний мужчина. Оснований отказать ему в приеме у организаторов не было, поэтому они подумывают открыть еще и "возрастную" группу. Для них занятия в школе превратятся в полезное хобби. "Малышей мы взяли почти всех, а большим пришлось многим отказать, - говорит Дарина Крук. - Их привели за руку взрослые, которые были уверены, что через неделю их чадо уже появится в эфире какого-нибудь популярного телеканала. Приходилось отказывать и объяснять, что телеведущими так быстро не становятся. И если маленького можно чему-то научить, то, к примеру, шестнадцатилетний подросток, не проявляющий актерского таланта, не сможет учиться у нас". Но не все родители так самоуверенны. "Я отдала своего ребенка в школу телевидения, чтобы он стал более коммуникабельным, уверенным в себе и избавился от стеснительности", - признается мама шестилетнего Степана.

    На вступительном кастинге претендентов просили спеть индивидуально и хором, прочитать стихи и пройти собеседование в стиле "Вечернего Урганта". И, конечно, всех ребят спрашивали, как они себе представляют работу телеведущего и для чего они хотят заниматься в школе. Самый популярный ответ - научиться вести в Интернете свои видеоблоги.

    По словам преподавателей, часть учащихся неизбежно покинет школу: кто-то сам потеряет интерес, кто-то не справится с программой. Так что в школе ожидается добор учеников. А те, кто останется, будут разделены еще на группы.

    Кроме занятий по актерскому мастерству сейчас в расписании значатся техника речи и мультипликация. Посещать можно все три курса или выбрать что-то одно. В будущем ребята будут писать мини-сочинения, участвовать в концерте в роли ведущих, делать свои маленькие репортажи. Если выделится группа тележурналистов, то с ними будет заниматься отдельный педагог, и, может быть, кто-то из звезд.

    Уже через год для тех, кто останется, создадут портфолио в базах детей, которых можно снимать в кино или рекламе. Но, конечно, сделать из детей звезд - такой глобальной задачи преподаватели не ставят. Главное для них - выпустить людей, хорошо владеющих родным языком и умеющих правильно подавать себя.

    Из первых уст

    Татьяна Судец о школе "Улей"

    Почему вы решили открыть школу телевидения?

    Татьяна Судец: Все должны уметь говорить правильно, красиво, любить русский язык и свою родную речь. А сегодня этому нужно учить и взрослых, и детей. К тому же телевидение по-прежнему остается одним из главных источников информации. В нашей школе следующие дисциплины: техника речи, дикторское искусство, работа перед камерой, актерское мастерство, вокал, постановка художественно-речевых программ и мультипликация. Всему этому мы постараемся обучить ребят. Благодаря этим навыкам в обычной жизни они научатся правильно себя подавать, не бояться общения, быть уверенными в себе и яркой индивидуальностью, что является залогом успеха любой профессии, а тем более творческой.

    Насколько строгим был кастинг?

    Татьяна Судец: Набирали мы впервые, поэтому лояльно относились к поступающим. Мы смотрели, насколько дети раскрепощены, активны и хотят заниматься. Последнее было решающим фактором, потому что желание и трудолюбие иногда бывают превыше талантов.

    Какой процент ребят, по-вашему, продолжит обучение и станет заниматься телевидением профессионально и будете ли вы следить за их будущим?

    Татьяна Судец: Какой процент - после первых занятий не могу сказать, это время покажет. А следить, конечно, буду, с удовольствием! Я надеюсь, что мы подружимся, и нам будет небезразлично, в какой сфере они себя реализуют.

    Что получается у ребят, а что нужно особенно долго тренировать?

    Татьяна Судец: Если хочешь стать профессионалом, то тренировать долго и упорно нужно абсолютно все. Есть более одаренные дети, есть менее... Но только постоянное занятие профессией поможет всем им выйти на высокий уровень.

    Как вы сами познавали искусство телеведущего?

    Татьяна Судец: У меня были очень хорошие педагоги: первый диктор телевидения Н.В. Кондратова, а по технике речи - О.Н. Оборина. Вообще училась у всех понемногу и до сих пор учусь вместе со своими учениками.

    Искусству телеведущего можно научиться или это дар свыше?

    Татьяна Судец: Если правильно обучать - можно научиться. А именно прививать любовь к русскому языку, классической литературе, живописи и музыке. Хорошо, если есть дар или способности, но без труда ни один талант не раскроется в полной мере.

    Кстати

    Стоимость обучения в школе "Улей" - 5000 рублей в месяц.

    Занятия проходят по вторникам (с 16.00 до 20.00), субботам (с 16.00 до 21.00) и воскресеньям (с 11.00 до 17.00).

    Поделиться