14.10.2015 21:52
    Поделиться

    Варвара Визбор стала главным открытием 4-го сезона "Голоса"

    Вот ведь в "Голосе" как бывает: молодая певица, не прошедшая в сентябре "слепые прослушивания", получила бурю аплодисментов и обрела массу новых поклонников, благодаря чему получила приглашение выступить в четырехтысячном московском зале YotaSpase и в Клубе Игоря Бутмана. Варвара Визбор, внучка известных и культовых в 60-80-е советских бардов Юрия Визбора и Ады Якушевой, - столь вот необычным способом стала пока главным открытием четвертого "Голоса".

    И все это было как-то неожиданно и удивительно: грациозная блондинка и спела-то всего-то одну только песню - "А зима будет большая", добавив к стихам и гармонии своего деда собственные трепетные интонации, длинные ноты и новую аранжировку... После чего выбыла из "Голоса", но завоевала массу поклонников и получила заветные приглашения дать сольные концерты. Очередной из них - уже 23 октября, в Клубе Игоря Бутмана. А эта история, что приятно - еще одно веское подтверждение мудрой и утешительной поговорки, родившейся именно в России: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". И еще одной - тоже ободряющей и советующей никогда не вешать нос: "Худа без добра не бывает!"

    В эти выходные в Москве открывали мемориальную доску Юрию Визбору - на Сретенке, в доме N 5 по Ананьевскому переулку, где он жил в детстве и юности. Позднее у него будут другие квартиры, но всегда в них почетное место будут занимать гитара, рукописи, книги, альпинистское снаряжение. Ведь Визбор и сам брал вершины Памира, работал инструктором по горнолыжному спорту, водил походы по памятным местам Подмосковья. Влюблялся, искал смысл жизни, верил друзьям... Поэтому тоже все в его песнях было правдой. И в самых известных, таких как "Ты у меня одна", "Милая моя" ("Солнышко лесное"), "Домбайский вальс", "Ходики", "Наполним музыкой сердца". И в тех, которые сейчас звучат, к сожалению, реже - "Серега Санин", "Вставайте, граф" или "Сретенский двор" - как об этом месте в центре Москвы.

    И, наверное, тоже потому эти песни живут долгие годы, что Юрий Визбор, Ада Якушева, да и другие лучшие советские барды (в отличие от иных нынешних хитмейкеров, навострившихся споро жонглировать чувствами), обычно писали лишь о том, что прожили и пережили сами.

    Среди гостей, приехавших на открытие доски, оказались Вениамин Смехов, Александр Городницкий, Алексей Иващенко, много самых разных хороших людей, в том числе друзей самого Визбора, порадовавшихся, что они могут снова встретиться. И правильно.

    Существует ли еще московское гостеприимство?

    О том, что в 40-50-е годы можно было постучать в любую квартиру и попросить напиться воды или спичек, соли или ломоть хлеба, - теперь ходят легенды. И мало кто из нынешней молодежи верит, что было такое. Вот друзья, родные и бывшие коллеги-соратники Юрия Визбора и решили проверить, откроют ли двери незнакомым людям сегодня?!

    - Мы прикоснулись к стенам дома, а потом даже попали в квартиру, в комнате которой жил дед. Сейчас там уже абсолютно незнакомые нам люди. Но мы позвонили и извинились: "Простите, что так нахрапом... - рассказала обозревателю "РГ" Варвара Визбор. - Но нам открыли и впустили в квартиру, как родных. А нас было довольно много! Да, в центре Москвы по-прежнему еще живут волшебные и добродушные люди, помнящие добрососедские традиции давних лет! И у этого места осталась после деда какая-то особая теплая и душевная аура?!

    Стоило ли брать на "Голос"?

    А как вы считаете, среди тех, кто вам хлопал в шоу "Голос" и кричал: "Молодец!", было много людей, которые слышали песни Ады Якушевой и Юрия Визбора раньше? Может, люди просто соскучились по бардовским песням?!

    Варвара Визбор: Наверняка были и такие, что слышали, любят и подпевают. Но думаю, хватало и тех, которые не знают - кто это: Юрий Визбор. Но все равно эти люди - и в этом зале, и в других - тоже начинают подпевать. И получается такое объединение поколений. Хотя то, что я делаю сегодня, наверное, не вписывается в рамки того, что можно "бардовской песней".

    Неужели всем известным песням Визбора и Ады Якушевой не хватает именно таких новых аранжировок: приджазованных, романтичных, с новым воздухом в песнях?

    Варвара Визбор: Все произошло благодаря тому, что я встретила замечательных музыкантов. И среди них Сергей Хутас - композитор, аранжировщик, контрабасист. Ну и влияние джазовой музыки, конечно, очень помогло. Мы познакомились на вечере, посвященном дню рождения Визбора, они проходят каждый год 20 июня (и в тот раз Варвара, ее брат Юрий и их мама, популярная радиоведущая Татьяна Визбор, снова исполняли под гитары его песни. - Прим. А. А.). Сергей тогда подошел и предложил: "А давай попробуем сыграть это по-новому". И потихонечку мы совпали во вкусах. А в марте у нас вышел альбом "Земляника".

    Если вы уже выбрали любимую музыку, то зачем пошли на "Голос", где уже не было Агутина, знающего толк в выбранном вами жанре? Чему вас смог бы научить нынешний состав наставников телепроекта?

    Варвара Визбор: Когда я шла на "Голос", то еще не знала, кто там будет наставником: это держалось в тайне до первых "слепых прослушиваний". И имена новой четверки мы все узнали только в последний момент... Но я все равно люблю эту программу, мне нравилось, что в "Голосе" участвуют замечательные певцы, и я хотела попасть на такую большую, открытую площадку. Когда ты без продюсера, без чьего-либо покровительства получаешь возможность показать свое исполнение и песни столь широкому кругу людей - это очень здорово!Тем более что среди зрителей много и тех, кто вообще не ходит ни на какие концерты Я абсолютно не жалею о том, что сходила на "Голос". Но сейчас мечтаю уже о другом: о новой хорошей музыке и о том, чтобы записать альбом. Мы уже приступили к работе... А еще я хочу встретить талантливых электронщиков - сегодня мне уже нравится и электронная музыка, такая танцевальная, современная... Может, и здесь что-то сделаем.

    Чтобы качать всю ночь у колыбели дочь

    Вы росли в знаменитой семье, вас воспитывала бабушка Ада Якушева, на стенах висели фотографии Юрия Визбора, которого знают, наверное, все: если не по песням, то по ролям, например, Бормана в "17 мгновениях весны"... Мама - звездная ведущая "Радио России". Так стать личностью с характером было проще или, наоборот, сложнее?

    Варвара Визбор: Я окончила Щукинское училище".Что мне это дало?! Новых друзей, массу хорошей литературы, много пережитых моментов в театре - посмотренных или сыгранных лично... А еще, наверное, веру в себя, которой мне в детстве не хватало. Хотя воспитание дома у нас проходило незаметно и, я считаю, в этом главная заслуга моих родителей и моей семьи. Я никогда не чувствовала, что меня наставляют и что-то надо делать из-под палки... Все происходило через доверительное, дружеское общение. Наверное, взрослые просто умело переключали внимание моего растущего организма (улыбается). Мы просто общались. У бабушки почти всегда было хорошее настроение, даже если вокруг все было сумеречно. А еще ее отношение к простым вещам, любовь к животным... У нее на стенах были какие-то фотографии, вырезки - например, о том, что в каком-то зоопарке спасли маленького енота и он оказался рыжим, единственным в мире. А еще жила собака, и она была со мной с самого детства. Да, наверное, я склонна к каким-то мечтаниям и сантиментам. Но, может быть, это в чем-то помогает моей музыке...

    Кстати

    Другие самобытные артисты, не прошедшие "слепые прослушивания" в "Голосе":

    Яна Блиндер - популярная московская рок-музыкантша.

    Дима Билан - модный исполнитель, решивший предстать в новом амплуа.

    Георгий Колдун - младший брат Дмитрия Колдуна, участника "Евровидения" и победителя "Фабрики звезд".

    Поделиться