Поделиться

    В Минобороны заявили об отсутствии потерь авиации в Сирии

    В Министерстве обороны РФ оперативно прокомментировали сообщение Генштаба вооруженных сил Турции о сбитом беспилотном летательном аппарате.

    "Все самолеты российской авиагруппы, находящиеся в настоящий момент на территории Сирии, после выполнения боевых задач вернулись на авиабазу "Хмеймим".

    Российские беспилотные летательные аппараты, осуществляющие мониторинг обстановки и ведущие воздушную разведку, функционируют в плановом режиме", - заявил сегодня официальный представитель военного ведомства России генерал-майор Игорь Конашенков.

    Ранее турецкий Генштаб сообщил, что местные ВВС сбили в пятницу неопознанный беспилотник в воздушном пространстве страны вблизи границы с Сирией. "Сегодня летательный аппарат неизвестной национальной принадлежности был обнаружен в нашем воздушном пространстве близ сирийской границы, и когда он продолжил свое движение, несмотря на три наших предупреждения, наши самолеты, находившиеся на патрулировании у границы, обстреляли и сбили аппарат в рамках действующих правил", - говорится в сообщении, размещенном на сайте генерального штаба Турции.

    Уточняется, что неопознанный беспилотник упал в 3 км от границы с Сирией на турецкой территории. В настоящее время в район падения аппарата прибыли турецкие военные, в том числе представители командования.

    Напомним, российская авиация приступила к нанесению точечных ударов по объектам "Исламского государства" (деятельность организации запрещена в РФ) на территории Сирии 30 сентября. Антитеррористическая спецоперация началась после одобрения Советом Федерации предложения президента Владимира Путина об использовании Вооруженных сил за пределами России. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия "ИГ" ранее к российским властям обратился сирийский лидер Башар Асад.

    В состав авиационной группы вошли свыше 50 самолетов и вертолетов - это фронтовые бомбардировщики типа Су-24 "М" и Су-34, штурмовики Су-25, а также ударные вертолеты Ми-35 и многоцелевые Ми-171. Прикрытие нашей ударной авиации во время авиавылетов осуществляют сверхманевренные истребители Су-30СМ. Охраняет авиабазу батальонная тактическая группа морской пехоты. Участия российских войск в наземных операциях не планируется.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться