16.10.2015 11:20
    Поделиться

    Россия и Пакистан подписали соглашение о строительстве газопровода

    Российские компании построят газопровод на территории Пакистана. Соглашение об этом сегодня подписали министр энергетики России Александр Новак и министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

    Проект будет реализован российской компанией "РТ - Глобальные Ресурсы", входящей в госкорпорацию Ростех. Сейчас проводятся подготовительные изыскательные и проектно-инженерные работы.

    "Газопровод протяженностью 1100 км с пропускной способностью до 12,4 млрд кубометров в год свяжет терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны", - говорится на сайте Минэнерго.

    В течение 25 лет газопроводом будет владеть и получать прибыль от его функционирования российская сторона совместно с инвесторами. После этого, объект перейдет в собственность местного правительства.

    "В настоящее время в густонаселенных регионах Пакистана - в центре и на севере - ощущается  острый  дефицит энергоресурсов, - подчеркнул  Шахид Хакан Аббаси. - Это ограничивает рост экономики страны. Строительство газопровода станет важным шагом к решению данной проблемы и послужит основой для развития сотрудничества с нашими российскими партнерами".

    По информации агентства ТАСС, стоимость строительства газопровода составит от 2 до 2,5 миллиарда долларов.

    Поделиться