16.10.2015 14:59
    Поделиться

    ОАК, Роскосмос и Ростех помогут реформировать МАИ

    Роскосмос, Ростех, Объединенная ракетно-космическая корпорация и Объединенная авиастроительная компания помогут реформировать Московский авиационный институт. Планируется, что вуз станет крупнейшим центром подготовки кадров и разработки научных, исследовательских проектов для отрасли.

    В совещании по развитию объединенного национально-исследовательского университета приняли участие представители вуза, ключевых работодателей, министерства образования и науки.

    - Предстоит разработать новую стратегию развития университета. Выпускники МАИ, педагоги и студенты ждут от нас активного участия в решении важнейших задач авиационной промышленности и космической отрасли, - заявил министр Дмитрий Ливанов.

    При этом глава ОАК Юрий Слюсарь отметил, что "важно получать готовых специалистов, без периода на "погружение", переобучение, социализацию, адаптацию". А что касается, технических разработок, то вузу нужно "задавать конкретные задания и получать по ним результаты".

    Ведущие авиационные и космические предприятия станут практическими площадками для студентов и исследователей МАИ. Ожидается, что кадровый потенциал вуза также будет использован для развития космодрома "Восточный".

    Справка "РГ"

    Решение об объединении МАИ и МАТИ в единый вуз Минобрнауки одобрилов апреле 2015 года. Это было сделано по просьбе ученых советов двух вузов.

    Поделиться