16.10.2015 09:58
    Поделиться

    Ученые рассказали, от чего зависит уровень интеллекта

    Международная группа исследователей во главе с учеными из Венского университета развенчала давний миф о том, что большой мозг непременно означает наличие более высокого интеллектуального потенциала. На самом деле хотя между размером мозга и умственными способностями и существует определенная связь, все же объем вовсе не гарантирует высокий уровень IQ, выяснили ученые. По их мнению, значение такой взаимосвязи ранее явно преувеличивалось.

    О результатах своего исследования специалисты рассказали на страницах журнала Neuroscience and Biobehavioral Reviews.

    Впервые идею о том, что объем мозга связан с IQ, выразил в 1830-х годах немецкий физиолог и анатом Фридрих Тидеманн. И этого убеждения в научной среде придерживались долгие годы. Однако с развитием технологий сканирования мозга стало возможным пересмотреть это давнее утверждение.

    В проведенном исследовании участвовали 8 тысяч участников. Также ученые рассмотрели данные по 148 образцам мозга. В итоге удалось выявить лишь слабую связь между объемом мозга и уровнем IQ, на которую не влияли пол и возраст участников.

    По мнению исследователей, более определяющими факторами, видимо, являются структура и целостность мозга, которые имеют большее значение в качестве биологической основы уровня IQ. А объем мозга действует как один из многочисленных компенсаторных механизмов когнитивных функций.

    Поделиться