15.10.2015 20:25
    Поделиться

    Редактор ДНК помог "очеловечить" органы свиньи

    Ученые вплотную приблизились к тому, чтобы вывести животных, органы которых будут безопасны для пересадки людям. Речь идет о свиньях: некоторые части их тела, например, печень и почки, по размеру и физиологическим характеристикам похожи на человеческие.

    Почему же свиней еще не выращивают на органы? Мешают две главные причины. Во-первых, в их геноме содержится ретровирус, неопасный для свиньи, но способный заразить человека. А во-вторых, у животных есть гены, которые заставляют нашу иммунную систему отторгать их органы.

    На днях появилась надежда, что эти проблемы удастся решить: сенсационное исследование опубликовано в журнале Science. Ученые из Гарвардского университета с помощью хромосомного "редактора" CRISPR смогли обезвредить 62 копии гена ретровируса свиньи. Все его следы в почке животного были уничтожены. В итоге вероятность того, что свиные клетки заразят человеческие, упала в 1000 раз.

    В 2016 году ученые могут вывести животных, органы которых подойдут для пересадки человеку

    - Я добивался этого почти десять лет, - отметил генетик из Гарвардской медицинской школы Джордж Черч. - Мало кто верил, что мы сможем использовать органы животных для пересадки человеку. Но наша работа полностью переворачивает ситуацию.

    Также научная группа Джорджа Черча модифицировала более 20 генов у эмбрионов свиней. Теперь их органы не должны провоцировать столь мощную иммунную реакцию человека. Ученые отдельно экспериментировали с вирусом и отдельно - с иммунитетом. Но чтобы выращенные органы были жизнеспособны в теле человека, организм свиньи должен содержать обе модификации. Пока этого добиться не удалось. По прогнозам, первые зародыши с органами, совместимыми с человеком, появятся в лабораториях не раньше 2016 года.

    Ученые признаются: до широкого внедрения генной терапии в повседневную практику еще далеко, но каждый успешный эксперимент приближает медицину к этой революции.

    Мнение

    Илья Канивец, научный сотрудник Медико-генетического научного центра РАН

    Какие практические результаты для медицины могут быть у этого исследования?

    Вероятно, после закрепления успеха в области трансплантологии будут предприниматься попытки "выключения" генов в организме человека. Это поможет бороться с наследственными заболеваниями, среди которых немало нарушений нервной системы. И конечно, самые смелые мечты - редактирование генома эмбриона в тех случаях, когда мы знаем о содержащихся в нем мутациях. Скорее всего, эта технология найдет применение в борьбе с вирусными инфекциями.

    Будут ли когда-нибудь выращивать свиней на органы?

    Вряд ли. Гораздо дешевле обойдется выращивание отдельного органа или его 3D-печать. Работы по той или иной модификации генома ведутся во многих центрах. Большей частью они связаны с поисками способов доставки нужных последовательностей ДНК в клетку, которые обеспечат в конечном итоге восстановление ее нормальной функции.

    Справка "РГ"

    Технология редактирования генома CRISPR/Cas9 позволяет удалять или заменять отдельные фрагменты ДНК. Грубо говоря, запрограммированная система ищет поврежденный участок гена и может "вырезать" его. Если сделать так с одноклеточным зародышем, то все клетки организма, которые из него получатся, будут уже без мутации.

    Поделиться