16.10.2015 13:57
    Поделиться

    МИД РФ: Поставки иностранного оружия на Украину усложнят ситуацию

    Поставка Украине иностранного вооружения станет опасным провоцирующим фактором, который осложнит ситуацию в регионе. Об этом заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

    "Постоянно слышим разговоры о просьбах поставить на Украину иностранные вооружения. Реализация таких планов станет опасным провоцирующим фактором, способным серьезно осложнить ситуацию в зоне конфликта", - сказал он на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

    По словам Лукашевича, "нужна надежная верификация физического отсутствия в зоне безопасности всех категорий вооружений". "Для этого требуется максимально насытить наблюдателями район вдоль линии соприкосновения, установить посты круглосуточного наблюдения. Дополнительное развертывание СММ должно быть "зеркальным" и паритетным", - отметил российский дипломат.

    Кроме того, Россия призывает специальную мониторинговую миссию ОБСЕ на Украине интенсивнее патрулировать зону безопасности, в том числе для предотвращения провокаций. "Недопустимо повторение таких инцидентов, как обстрел Донецка и его окраин 10 октября, который привел к жертвам и повреждению жилого дома", - заявил Лукашевич.

    Он также отметил, что продолжающаяся блокада Киевом ДНР и ЛНР не укрепляет доверие населения к руководству Украины. "К сожалению, для некоторых на Украине эта блокада, как и вся гражданская война в целом, стали источником прибылей. Многие западные эксперты и политики любят напоминать о том, как Виктор Янукович "обкрадывал свой народ". Какие же тогда слова годятся для описания того, что происходит на Украине сейчас? Что происходит в экономике, социальной сфере, как идут попытки обуздать коррупцию, где, наконец, настоящие реформы, которых так ждет Запад и Международный валютный фонд?", - добавил Лукашевич.

    Напомним, что год назад президент Украины Петр Порошенко объявил об экономической блокаде Донбасса, неподконтрольного силовикам. Оттуда вывели госучреждения, банки и даже тюрьмы. Выплату жителям региона пенсий и других социальных пособий Киев прекратил еще раньше - с середины лета прошлого года.

    Между тем

    Лукашевич подчеркнул, что альтернативы Минским соглашениям нет и оттягивать с их реализацией контрпродуктивно. "Консультации в рамках политической подгруппы должны быть активизированы, сориентированы на достижение практического результата, а не на затягивание процесса", - сказал российский дипломат. По его словам, необходимо, наконец, решить вопрос с законами об особом статусе Донбасса и амнистии. Эти документы физически существуют, но не функционируют.

    Поделиться