16.10.2015 00:46
    Поделиться

    Консультация юриста: Предоставление очередного отпуска

    Вопрос:

    Здравствуйте. Я прохожу военную службу по контракту с апреля 2013 года, контракт был заключен на 3 года. В сентябре 2015 года был в штаб армии был направлен приказ о моем увольнении за невыполнение условий контракта. В 2015 году в основной ежегодный отпуск я не ходил, так как планировал выйти в отпуск октябре 2015 года. Имею ли право на отпуск за 2015 год? Могу ли я воспользоваться правом на бесплатный проезд до места проведения запланированного отпуска?

    Сергей, Хабаровский край, 26 лет

    Ответ:

    Сергей, здравствуйте. В соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О статусе военнослужащих", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

    Продолжительность основного отпуска устанавливается:

    •  
    • военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;
    • военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;
    • военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;
    • военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

    Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

    Согласно п. 1.1. ст. 20 Федерального закона, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории РФ к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.

    Сергей, Вы вправе на предоставление основного отпуска за 2015 г. и проезд на безвозмездной основе к месту использования такого отпуска и обратно.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться