16.10.2015 17:30
    Поделиться

    В Саранске стартовал турнир по фигурному катанию "Мордовские узоры"

    58 сильнейших фигуристов из 14 стран мира стали участниками открывшегося в Саранске первого в российской истории международного турнира серии "Челленджер".

    Стартовавшие в пятницу на главной ледовой арене республики состязания под названием "Мордовские узоры" ("Mordovian ornament") проводятся под эгидой международного союза конькобежцев (ISU). Турнир продлится три дня, за это время на лед выйдут олимпийская чемпионка Аделина Сотникова и серебряный призер ЧЕ Максим Ковтун, двукратные чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов, а также действующие чемпионы России Елена Ильиных и Руслан Жиганшин. Прибыли в Саранск и победители Олимпиады в Сочи в командном зачете Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, однако в последний момент они были вынуждены сняться с соревнований по медицинским показаниям.

    - Серия "Челленджер" была создана ISU в прошлом году. Если серия Гран-при состоит из шести этапов, то для "Челленджера" международная федерация утвердила десять. В основу был положен тот же принцип: традиционные турниры - к примеру, в германском Оберсдорфе, словацком Загребе, - были дополнены заявками других стран. Претендентов было много, но высокий авторитет российской школы фигурного катания сделал свое дело. Мы предложили провести один из этапов в Саранске, который уже принимал первенства высокого уровня, включая чемпионаты и Кубки России, а также международный турнир "Хрустальный конек", - рассказал президент Федерации фигурного катания РФ Александр Горшков. - По итогам выступлений в серии "Челленджер" спортсмену также начисляются очки, которые влияют на его рейтинг - а он, в свою очередь, учитывается при жеребьевке на чемпионат мира.

    Помимо Александра Горшкова, на турнире присутствуют президенты национальных федераций фигурного катания Азербайджана, Болгарии, Чехии, Литвы и Израиля. В программе заявлены девять мужчин-одиночников и столько же женщин, семь спортивных пар и 13 танцевальных дуэтов. Если российские фигуристы уже хорошо знают Саранск, то многие зарубежные спортсмены приехали сюда впервые. Обслуживать состязания будут 26 судей и специалистов и технического контроля. Организаторы ожидают аншлаг, благо цены на билеты весьма демократичные - от 50 до 200 рублей.

    Лицом турнира "Мордовские узоры" стала Аделина Сотникова - плакаты с изображением юной звезды российского фигурного катания можно увидеть в городе на каждом шагу. Комментировать онлайн-трансляцию соревнований будет Татьяна Тарасова.

    "Mordovian ornament" станет пятым этапом серии "Челленджер" - до этого турниры состоялись в США, Германии, Словакии и Финляндии. Саранск передаст эстафету австрийскому Грацу - там серия пройдет с 27 октября по первого ноября.

    Поделиться