16.10.2015 15:10
    Поделиться

    В Саранске прошел первый семинар по подготовке волонтеров к ЧМ-2018

    Отбор волонтеров для работы на Чемпионате мира по футболу - 2018 и Кубке Конфедераций FIFA - 2017 начнется уже в следующем году: претендентов проверят на стрессоустойчивость и знание иностранных языков.

    Об этом шла речь на первом установочном семинаре по подготовке волонтеров к ЧМ-2018, который завершился в пятницу в Саранске.

    Как сообщили в пресс-службе МГУ им. Огарева, на базе которого проводился форум, участниками семинара стали представители российских городов-организаторов футбольного первенства, а также вузов, где будут действовать волонтерские центры.

    Напомним, что по решению федерального минспорта, такие центры планируется создать при 15 вузах РФ, которые на днях получили соответствующие сертификаты. В их числе - и Мордовский госуниверситет.

    Директор департамента по работе с волонтерами Оргкомитета "Россия 2018" Татьяна Гомзякова обозначила планы на ближайшую перспективу. Уже к февралю будущего года все волонтерские центры будут сертифицированы. Во втором квартале 2016-го стартует отбор кандидатов, а к их обучению приступят в 2017-м. Учебу пройдут 20 тысяч юношей и девушек.

    Только в Саранске для работы на ЧМ-2018 планируется подготовить 1300 городских волонтеров и 2000 волонтеров Оргкомитета. Добровольцев отберут по результатам психологических тестов и экзамена на знание иностранных языков. Основные требования к претендентам - стрессоустойчивость, коммуникабельность, исполнительность. Обучать волонтеров будут по трем направлениям: помощь болельщикам, организация питания и спорт.

    - Подготовка будет осуществляться не только усилиями вуза - власти региона окажут необходимую финансовую поддержку, - заверил вице-премьер правительства РМ, министр целевых программ Алексей Меркушкин.

    Поделиться