16.10.2015 17:17
    Поделиться

    На Белоярской АЭС уничтожили "террористов"

    Сегодня в районе Белоярской АЭС и городского округа Заречный в Свердловской области завершились плановые дивизионно-тактические учения внутренних войск МВД России.

    Сюда были стянуты военная и специальная авто- и бронетехника, вертолеты авиационной эскадрильи, личный состав частей по охране важных государственных объектов и подразделений специального назначения внутренних войск МВД России.

    По легенде, в первый день учений бандформирование пытается проникнуть на атомную электростанцию, чтобы совершить серию террористических актов. Бдительные военнослужащие пресекают действия боевиков.

    "Условные бандиты укрылись в одном из зданий и захватили заложников. Бойцы подразделения специального назначения внутренних войск провели спецоперацию по освобождению заложников, захвату и уничтожению террористов", - рассказали в пресс-службе уральского регионального командования внутренних войск МВД России.

    Спецоперация была продолжена на следующий день - искали и уничтожали оставшихся в живых террористов. Район, где согласно разведданным находились преступники, подвергся минометной атаке, после чего спецназ обнаружил схроны и местонахождение "боевиков".

    "Двое вооруженных нарушителей попытались проникнуть к блоку атомной станции по примыкающему водному каналу на моторной лодке, но также были задержаны тревожной группой на скоростном катере. В итоге, учебные цели тактического учения достигнуты - предполагаемые террористы уничтожены", - сообщили представители военного ведомства.

    Между тем

    14 октября энергоблок № 3 с реактором БН-600 Белоярской АЭС возобновил работу после завершения плановых мероприятий: перегрузки топлива, технического обслуживания и профилактического ремонта оборудования. В ночь на пятницу 16 октября энергоблок был выведен на номинальный уровень мощности.

    Поделиться