16.10.2015 11:50
    Поделиться

    В Кургане открылась правдивая выставка о войне

    В Курганском областном культурно-выставочном центре открылась интерактивная выставка "Помни… Мир спас советский солдат!", организованная Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры РФ.

    Выставка вместила двенадцать лет мировой истории - от прихода к власти нацистов в Германии до Победы советский войск в 1945 году - и состоит из нескольких частей, включая шокирующие подробности преступлений фашизма против человечества. В экспозиции задействованы мультимедийные панели, документальное видео и фотоматериалы, представлены макеты немецкого и советского танков. Кроме того, она дополнена экспонатами зауральских музеев и найденными на полях сражений поисковиками личными вещами и оружием советских воинов. Главная цель проекта - сохранение исторической правды о роли России в Великой Отечественной войне и спасении мира от фашизма, говорят организаторы.

    - Выставка сложная для восприятия. Она не может нравиться, она может только впечатлить и пробить до глубины души, - говорит представитель российского военно-исторического общества Игорь Корнеев. - Весь информационный материал - фотографии, хроники в видеопанелях и тачскринах, - это только документальные кадры. 90 процентов контента, который представлен на выставке, не экспонировался ни разу.

    Отметим, Курганская область стала шестым в России и единственным в Уральском федеральном округе регионом, жители которого смогут бесплатно посетить уникальную экспозицию.

    Поделиться