16.10.2015 00:20
    Поделиться

    Москва вышла в лидеры по числу лучших школ в России

    Треть московских школьников обучается в школах, которые вошли в ТОП-500 лучших учебных заведений страны. Об этом "РГ" рассказал Иван Ященко, директор Московского центра непрерывного математического образования и один из разработчиков этого рейтинга.

    В общероссийский рейтинг в этом году попали образовательные учреждения из 81 региона, включая Севастополь и Крым. Лидеры по количеству лучших школ - Москва и Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская и Московская области. Причем число столичных школ в списке, если сравнивать с прошлым годом, увеличилось на 12% - до 139. К слову, в первые 25 строк рейтинга попали сразу 12 учебных заведений Москвы. В частности, 57-я школа заняла третью строчку, уступив лишь петербургскому физико-математическому лицею N 239 и лицею для одаренных детей из Саранска. На четвертом месте разместилась школа-интернат "Интеллектуал", на пятом - школа имени Колмогорова, а на шестом - лицей N 1535, который в этом году признали лучшим образовательным учреждением столицы.

    Параметры, по которым оценивались школы, в этом году были немного изменены. Например, впервые не брался в расчет ЕГЭ. Зато к итогам региональных и всероссийских предметных олимпиад добавились результаты девятиклассников по основному государственному экзамену (ОГЭ). По словам Ященко, это позволило увеличить охват и оценить более миллиона школьников, а главное - сместить акцент с абитуриентов вузов и посмотреть на результаты ребят, собирающихся поступать в техникумы и колледжи. Еще одно новшество - отдельные перечни по направлениям профильной подготовки. Всего их десять. В их числе - математический, филологический и другие профили. Москва представлена наибольшим количеством школ почти по каждому из них. Успех столичных школ, по мнению Ивана Ященко, был ожидаем: "школьники в этом году показали блестящие результаты на всероссийской олимпиаде и итоговых экзаменах".

    Поделиться