16.10.2015 14:33
    Поделиться

    Опубликованы уникальные работы Терри Гиллиама для "Монти Пайтона"

    Культовая комедийная группа "Монти Пайтон" продолжает с размахом праздновать сорокалетие своей первой полнометражки.

    Чтобы поклонники порадовались вместе с ними, "питоны" уже предоставили им возможность почувствовать себя защитником осажденной крепости и закидать короля Артура и его соратников коровами и овцами. Теперь они опубликовали анимационные сценки, не вошедшие в фильм, с едкими комментариями их создателя Терри Гиллиама, который недавно опроверг слухи о своей смерти. Кадры, которые составят специальную секцию на юбилейных переизданиях картины "Монти Пайтон и Священный Грааль", полностью выложены на официальном YouTube-канале Monty Python.

    Американский художник, ставший впоследствии крупным кинорежиссером, издавна находится со своими британскими коллегами в непростых отношениях. Это он дает понять не только в сборнике интервью участников труппы "Питоны о питонах", но и при каждом удобном случае.

    Комментируя уникальные кадры, которые ранее никто не видел, Гиллиам удивляется тому, что кто-то вообще покупает новые DVD и Blu-ray со старым и всем хорошо известным фильмом. При этом он отмечает, что кое-какое оправдание этому найти все же можно. Разумеется, этим оправданием и являются те самые дополнительные материалы, которые он, собственно, комментирует.

    Режиссер уверен, что в том, что он вскоре сменил сферу деятельности (в которой, заметим, весьма и весьма преуспел), виновны его товарищи по труппе.

    "Эти моменты были вырезаны завистливыми участниками группы, которые хотели помешать раскрыться талантливому молодому аниматору. Он мог стать великим в этой сфере, но в итоге, как вы знаете, ему пришлось зализывать раны, снимая фильмы", - жалуется на судьбу Гиллиам.

    Зарисовки, ставшие теперь доступными для фанатов британского шоу, выдержаны в духе всего фильма, и вдохновлялись, по словам их автора, сборником средневековых гравюр - "едва ли вы найдете его в соседнем книжном магазине", полагает художник.

    Вообще реплики Гиллиама, как и положено, не отличаются особенной содержательностью (он дает этому объяснение - за комментарии ему не платят), зато показывают, что с чувством юмора у старика Терри все по-прежнему в полном порядке.

    В частности, он задумчиво рассуждает о том, почему так любит улиток, которые являются всего лишь "грудой дурацкого мяса", а также разъясняет зрителям, чем они обязаны монтажу монтажа: "вам не приходится пересматривать всю эту фигню столько раз, вы уже приходите на все готовое".

    Поделиться