16.10.2015 15:21
    Поделиться

    В России будут сажать импортный виноград

    Саженцы винограда самой последней селекции могут разрешить привозить из-за рубежа. Законопроект об этом внес на рассмотрение своих коллег зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский. Необходимо это, объясняет автор, чтобы стимулировать развитие отечественного виноделия.

    Поправки в статью 4 Федерального закона "О семеноводстве", которые предлагает Звагельский, "снимут препятствия для ввоза в РФ высококачественного сертифицированного посадочного материала. Что позволит, пояснил автор, "значительно улучшить сортовой состав выращиваемого в стране винограда и повысить конкурентоспособность российских вин на внутреннем и международном рынках, а также усилит возможности виноделов по импортозамещению".

    По словам депутата, проблема назрела - сейчас зависимость от импорта виноградных саженцев в РФ превышает 80 процентов. Но по нынешней редакции закона "О семеноводстве", ввозить на территорию страны можно только те сорта, которые зарегистрированы в Государственном реестре селекционных достижений. Однако в последние годы работы по изучению сортов, районированию и дальнейшей регистрации в реестре велись недостаточно эффективно, говорится в пояснительной записке. Это привело к тому, что многих востребованных рынком международных сортов винограда в нем не зафиксировано. В том числе тех, которые исторически возделывались и продолжают культивироваться во многих хозяйствах России. Кстати, виноград после высадки может расти до 70 лет, а процесс районирования занимает не менее 5 лет.

    ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАКОНОПРОЕКТА ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ

    Но ввозить и работать с саженцами, которых нет в реестре, можно будет "локально", без права размножения. А уж когда из этих сортов получатся высококачественные вина, признанные потребителями, тогда появится возможность дальнейшего районирования сортов для включения их в Государственный реестр селекционных достижений.

    Поделиться