17.10.2015 05:23
    Поделиться

    Власти Греции одобрили жесткие меры экономии

    Парламент Греции проголосовал за законопроект с мерами жесткой экономии. Их принятие предусмотрено соглашением с кредиторами по третьей программе помощи объемом в 86 миллиардов евро.

    Без одобрения этих мер парламентом невозможно проведение первой оценки выполнения Грецией программы реформ и предоставление кредитов греческой экономике. Очередной транш должен составить два миллиарда евро, передает РИА Новости.

    Новый закон "О мерах по реализации соглашения по фискальным целям и структурным реформам" среди прочего предусматривает повышение ряда налогов, в том числе на доходы от сдачи недвижимости в аренду. Кроме того, пенсионный возраст повышается до 67 лет, практически полностью упраздняются возможности преждевременного выхода на пенсию. Отдельная статья документа предусматривает ужесточение санкций за нарушение налогового законодательства.

    Между тем госдолг Греции продолжит расти, несмотря за заявления международных экспертов о необходимости снижения долговой нагрузки на экономику страны: в 2015 году он достигнет 181,8 процента ВВП, в 2016 году - 192,4 процента ВВП.

    Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил парламентариям, что в ходе переговоров с кредиторами об облегчении долговой нагрузки правительство планирует предложить продление сроков погашения и снижение фиксированных процентных ставок.

    Поделиться