17.10.2015 20:05

"Динамо" в непогоду вырвало у "Амкара" ничью

В матче 12-го тура чемпионата России по футболу "Динамо" (Москва) в Перми добилось от "Амкара" ничьей - 1:1.

Погода в Перми оставляла желать лучшего: перед началом встречи зарядил противный мелкий дождь, которому временами сопутствовал снег. Немудрено, что на стадион пришли самые истые поклонники, однако поддерживали они родную команду "за себя и за того парня", не щадя глоток и захваченных инструментов.

Первый тайм прошел в очень жестокой борьбе. Футболисты "Амкара", за спиной которых значительный проигрыш "Локомотиву" в предшествовавшем туре, изо всех сил рвались преуспеть, и в таких стараниях "слегка" перегибали. В течение тайма красно-черные вывели из строя Томаша Губочана и рассадили голову Павлу Погребняку - снова на поле тот появился с бинтом на лбу, ни дать ни взять раненый боец Красной армии в Великую Отечественную. Словаку тоже вроде не понадобилось помощи в стационаре. Однако за прегрешения главный арбитр матча Кирилл Левников выписал "горчичники" Ивану Черенчикову и Фегору Огуде - габаритный хавбек, похоже, пропустит следующий матч пермяков, с "Уралом". Черенчиков же заслужил признательности, когда примерно в середине тайма, помогая вратарю, головой отбил мяч в паре метров от перекладины.

Во второй половине встречи список оштрафованных пермяков пополнил Георгий Джикия, перед динамовцем Юрием Живоглядовым тоже взмахнули желтым прямоугольником. Зато, ближе к самому концу встречи противникам удалось-таки взаимно размочить оборону.

На 83-й минуте защитник пермяков Богдан Бутко, не боящийся и забираться вперед, дошел с мячом почти до штрафной, передал Александру Прудникову и тот поразил прекрасно открывшиеся перед ним ворота Владимира Габулова.

Далее красно-черным предстояло победный счет минимум удержать, и они вполне могли это сделать. Но динамовцам помог, практически, случай. Защитник пермяков Сергей Баланович спорил за мяч близ штрафной своих ворот, и соперник упал. Эпизод выглядел обычной борьбой, однако судья назначил одиннадцатиметровый. Бил Александр Кокорин, и мяч достиг сетки за спиной Александра Селихова, чуть не дотянувшегося.

Для "Динамо" это первый гол за пять матчей, если не считать победы над "Локомотивом" (Лиски) в Кубке России (0:2): после предшествовавших четырех встреч чемпионата бело-голубые уходили с поля не солоно хлебавши.

Таким образом, "Амкар" и "Динамо" положили на свой баланс по очку, и москвичи, приехавшие в Пермь непосредственными соседями хозяев по турнирной таблице, не позволили красно-черным обойти себя в "хит-параде" премьер-лиги. "Амкару" остается довольствоваться, что он пятый год не позволяет динамовцам торжествовать над собой у себя дома. Последний раз на берегах Камы бело-голубые побеждали осенью 2010 года, и гол Кевином Кураньи также был забит на последней минуте.