17.10.2015 18:21

"Кубань" сыграла вничью с "Зенитом" в РФПЛ со счетом 2:2

В субботу в матче 12-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Кубань" на своем поле сыграла вничью с "Зенитом" со счетом - 2:2 (1:1). Краснодарец Шандао уже на третьей минуте открыл счет, но в конце первого тайма Дзюба провел ответный мяч, а во втором тайме отличился его парнер по сборной России Шатов. Но кубанец Мельгарехо сравнял счет.

В перерыве первенства, связанного с играми сборных, краснодарцы получили возможность спокойно готовиться к очередным поединкам практически в полном составе. У питерцев, понятно, большинство футболистов основы выступали за свои национальные команды (при этом все зенитовские сборники попали на первенство Европы) и вернулись в клуб только в середине недели.

Правда, выяснилось, что Андрей Аршавин, продолжающий почти с лета восстанавливаться после травмы, против своей родной команды так и не сыграет. Зато, кажется, наконец-то вылечился Роман Павлюченко, проведший в минувший четверг целый тайм во встрече молодежных коллективов. При этом звездный форвард выглядел довольно бледно, что и подтвердил в интервью клубному сайту юный зенитовец Владислав Никитин: " В принципе, он ничем не запомнился. Не знаю, была ли у него мотивация играть за молодежный состав, но особой угрозы он не представлял для наших защитников".

А вот потери гостей выглядят довольно внушительно. По информации пресс-службы питерцев, "Виктор Файзулин, Доменико Кришито, Игорь Смольников и Эсекиэль Гарай пропустят встречу по решению тренерского и медицинского штабов и продолжат индивидуальную подготовку в "Газпром"-тренировочном центре".

"Кубань" (Краснодар) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:2 (1:1).

Голы: Шандао, 3 - у "Кубани", Мельгарехо, 64; Дзюба, 44, Шатов, 55 - у "Зенита"..

"Кубань": Беленов, Манолев, Армаш, Шандао, Бугаев, Ткачев (Аршавин, 83), Кулик (Тлисов, 12), Рабиу, Игнатьев, Хубулов (Бальде, 63), Мельгарехо.

"Зенит": Кержаков, Анюков, Нету, Ломбертс, Гарсия (Рязанцев, 46), Юсупов, Витсель, Шатов (Ткачук, 84), Данни, Халк, Дзюба.

Предупреждения: Манолев, 28, Хубулов, 31 - у "Кубани"; Нету, 35, Халк, 67, Юсупов, 77 - у "Зенита".

Судьи: Еськов (Москва), Данченко (Уфа), Воронцов (Ярославль).

17 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 14 тысяч 427 зрителей.

Примечательно, что в день матча отбывающему шестиматчевую дисквалификацию главному тренеру "Зенита" Андре Виллаш-Боашу исполнилось 38 лет. Игроки в отеле поздравили своего наставника, подарили ему "диетический торт" и отправились на прогулку по главной краснодарской улице Красной. Более того, на площади имени Пушкина именинник лично провел общекомандную зарядку, команда вернулась в гостиницу.

В поздравлении, помещенном на клубном сайте, содержалось пожелание, чтобы каждый день, проведенный Виллаш-Боашом в Петербурге, приносил ему "только удовольствие", и выражалась уверенность, что "новые успехи и достижения не заставят себя ждать!"…

Но для сохранения шанса на "новые успехи и достижения" исключалась осечка в Краснодаре: днем в субботу ЦСКА одолел в Химках "Урал" - 3:2, тем самым отрыв в таблице от "Зенита" составил уже космические 11 очков. К тому же гости, потерявшие двух ключевых защитников (Смольникова и Кришито), вынуждены были сделать в составе основательные перестановки: аргентинский опорник Гарсия был отправлен на место центрального защитника (его позицию занял Юсупов), а Нету пришлось перейти на непривычный португальцу правый фланг обороны.

Старший тренер хозяев Сергей Ташуев, имеющий в распоряжении скудный набор игроков, выставил традиционный в последних поединках стартовый состав ("РГ" вела онлайн-трасляцию этой встречи). Причем в заявке, помимо Павлюченко, неожиданно оказался и Аршавин. Более того, в ложе прессы арены даже предположили, что экс-игрок лондонского "Арсенала", скорее всего, выйдет на поле на 20-25 минут.

Трудно сказать, насколько тщательно гости разбирали игру краснодарцев, но то, что при Ташуеве в домашних поединках "Кубань" старается мощно проводить первые минуты, вряд ли не обратили внимание. Тем не менее, к дебютному рывку соперника  зенитовцы оказались не готовы. Рабиу в центре поля сыграл на опережение и отправил в прорыв по правому флангу Хубулова, которого сбил Гарсия.

Хубулов навесил со штрафного на линию вратарской, где Шандао перепрыгнул оппонентов и послал мяч в правый нижний от Кержакова угол - 1:0, 3-я минута.

Зенитовцы внешне спокойно отреагировали на случившееся, забрали мяч под свой контроль и стали проводить комбинации на чужой половине. После одной из них Беленов лишь на мгновение опередил Дзюбу, уже собиравшегося послать мяч в сетку с пяти метров. Затем голкипер еще раз первым успел к разрезающей передаче в центр штрафной на Халка. А на 17-й минуте (к этому временеи большинство атак гости провели с левого фланга усилиями Шатова и Анюкова) Данни метров с десяти запустил мяч в небо.

В свою очередь, Нету, "подчищавший" своих центральных защитников, сумел перехватить в воздухе мяч, летевший в направлении одинокого Мельгарехо.

Кстати, к этому времени "Кубань" пришлось провести замену: вместо получившего травму Кулика вышел Тлисов.

Постепенно в середине поле гости стали все чаще опережать хозяев в борьбе за мяч (по "горчичнику" успели схватить Манолев и Хубулов). Но на ударную позицию ни Дзюбе, ни Халку выходить пока никак не удавалось.

Пока ставший главным плеймейкером питерцев Халк не получил возможность исполнить штрафной. После его крученого навеса в центре штрафной выше всех выпрыгнул, естественнор, Дзюба и отправил головой мяч в правый верхний от голкипера угол - 1:1, 44-я минута.

И тут плотный Халка метров с 12-ти успел сблокировать Манолев.

В перерыве гости снова перестроили свою линию защиту. Поле покинул Гарсия, вышедший вместо него Рязанцев занял место правого защитника, а Нету вернулся в центр обороны.

Первую же опасую атаку в начале второй половине снова провели хозяева: к навесу с левого фланга первым успел Ткачев, но послал мяч головой местров с еми намного выше перекладины.

А вот ответ Олега Шатова оказался результативным. Полузащитник сборной России прошел вдоль линии штрафной (защитники "Кубани" лишь провожали глазами его действия) и с левой ноги метров с 18-ти послал мяч в левый нижний от голкипера угол. Беленов в этом эпизоде с броском запоздал: 1:2, 55-я минута.

После чего уже пришло время перестраивать игру и хозяевам: вышедший вместо Хубулова Бальде занял место форварда, а Мельгарехо опустился в середину поля. И это тут же привело к голевой атаке южан. Манолев справа навесил во вратарскую, где выскочивший из-за спин защитников Мельрарехо остановил мяч грудью и пробил мимо Кержакова: 2:2, 64-я минута. Это шестой мяч парагвайца в нынешнем первенстве.

"Зенит" вскоре мог снова вывести вперед Витсель, однако бельгиец с шести метров протолкнул мяч не только мимо Беленова, но и ворот. Через пару минут уже Данни не попал в рамку, находясь с мячом в идеальной позиции в десяти метрах от ворот. Потом с близкого расстояния не сумел послать мяч в сетку и Дзюба.

А за десять минут произошло и долгожданное событие: на поле после долгого перерыва появился и Андрей Аршавин.

В концовке матча "Зенит" полностью запер хозяев в их штрафной. Осталось только посмотреть, хватит ли чемпиону времени для того, чтобы забить победный мяч. На  88-й минуте питерцы мяч провели, но судьи зафиксировали офсайд у Ткачука, которому Дзюба пасовал... пяткой. А в ответ Бальде не попал в пустые ворота с 16-ти метров...