18.10.2015 17:30
    Поделиться

    Матвиенко посетит Сирию во главе российской делегации

    На "полях" Ассамблеи Межпарламентского Союза, которая проходит в эти дни в Женеве, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела ряд двусторонних встреч.

    Во время беседы с главой Народного совета Сирии Моххамедом Джихадом Аль-Лахами спикер верхней палаты заявила, что готова посетить Сирию во главе российский парламентской делегации. Таким образом она отреагировала на приглашение своего сирийского коллеги.

    Матвиенко также пригласила сирийскую делегацию с ответным визитом в Москву для продолжения межпарламентского диалога. Кроме того, она сообщила, что в четверг делегация Совфеда собирается посетить Дамаск и пообщаться с членами парламента этой страны. Впрочем, и за последнее время российские сенаторы неоднократно бывали в Сирии, где встречались и с властями страны, и с оппозицией, вырабатывая возможные решения для скорейшего урегулирования сирийского кризиса. "На нас вы всегда можете рассчитывать, Россия всегда будет рядом", - заверила Матвиенко Мухаммеда Джихад аль-Ляххама.

    Глава верхней палаты провела переговоры и с гендиректором Международной организации по миграции Вильямом Свингом. Она призвала честно и открыто говорить о политических причинах, которые привели к массовой миграции с Ближнего Востока и Северной Африки. Одна из них заключается в том, что люди бегут от тех зверств, которые устраивают террористы. Притом что Россия предупреждала своих партнеров об опасности вмешательства в дела суверенных государств извне и навязывания им тех или иных политических моделей. "К сожалению, мы не были услышаны, и мы видим, к чему это привело в Ираке, Сирии, Ливии, Йемене", - отметила Матвиенко.

    Спикер Совфеда призвала создавать гуманные условия для приема беженцев, ссылаясь на пример России в случае приема беженцев с Украины. "Мы не кричали караул, не обращались к международному сообществу", - подчеркнула парламентарий.

    Поделиться