18.10.2015 14:06
    Поделиться

    ВКС РФ уничтожили 4 командных пункта и 6 складов боеприпасов "ИГ"

    За минувшие сутки наша авиагруппа в Сирии выполнила 39 боевых вылетов и нанесла 60 ударов по 51 объекту террористов в провинциях Хама, Латакия, Дамаск и Алеппо. Результатом воздушных атак летчиков стало уничтожение 4 командных пунктов бандформирований, 6 складов боеприпасов и вооружения, минометной батареи, 2 подземных бункеров, 32 полевых лагерей и 6 опорных пунктов боевиков. Об этом на брифинге в Национальном центре управления обороной РФ сообщил официальный представитель нашего военного ведомства Игорь Конашенков.

    Так, в районе населенного пункта Сальма (провинция Латакия) бомбардировщик Су-24м нанес удар бетонобойными авиабомбами по замаскированному в горной местности складу боеприпасов боевиков "ИГ". В результате последовавшей детонации объект был полностью уничтожен.

    В провинции Хомс на окраине населенного пункта Телль-Биса бомбардировщики Су-34 уничтожили подземные фортификационные сооружения террористов "ИГ". По словам Конашенкова, данный объект имел разветвленную сеть подземных ходов, которые позволяли боевикам скрытно появляться в разных районах города и вести маневренную оборону против сирийских правительственных войск. Кроме того, в одном из бункеров был оборудован целый арсенал с боеприпасами и самодельными взрывными устройствами, предназначенными для проведения терактов и диверсий. Здесь же располагался и мини-завод по изготовлению самодельных неуправляемых ракетных снарядов.

    - Отмечу, что подобными заглубленными фортификационными сооружениями испещрены многие районы во всех контролируемых террористами провинциях Сирийской Арабской Республики, - подчеркнул Конашенков.

    Он также сообщил, что в ходе воздушной разведки в окрестностях Восточная Гута (провинция Дамаск) наши летчики обнаружили передовой пункт снабжения боевиков боеприпасами, продовольствием и топливом. "После доразведки этого объекта, ударом штурмовика Су-25 он был уничтожен. Также уничтожены четыре единицы бронированной автомобильной техники", - рассказал официальный представитель минобороны РФ.

    А на северо-западной окраине населенного пункта Кафер-Зейта в  провинции Хама бомбардировщики Су-24 нанесли удар по командному пункту одного из отрядов террористической организации "Джейш-аль-Фатх". В результате было полностью нарушено управление отрядами боевиков в этом районе, и они были вынуждены его покинуть.

    По данным российского Генштаба среди действующих в Сирии боевиков террористических группировок продолжается массовое дезертирство в восточном и северо-восточном направлениях.

    По по его словам, в провинциях Идлиб и Хама полевые командиры террористической организации "Джабга-ан-Нусра", под страхом расстрела семей, проводят принудительную мобилизацию местных жителей. А в провинции Ракка боевики запрещенной в России террористической организации ИГИЛ объявили поголовную мобилизацию мужского населения с 14 лет.

    "Между различными террористическими группировками нарастают противоречия, вызванные борьбой за контроль над территориями и денежными потоками, - подчеркнул Конашенков. - По данным радиоперехватов, только на прошедшей неделе ИГИЛ провел в окрестностях города Идлиб три теракта с применением заминированных автомобилей против полевых командиров группировки "Джабга-ан-Нусра".

    Генерал сказал, что главари "ИГ" требуют от полевых командиров нарастить применение на основных транспортных магистралях и в населенных пунктах автомобилей, начиненных взрывчаткой и других самодельных взрывных устройств против наступающих сирийских вооруженных сил.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться