18.10.2015 18:13

"Крылья Советов" проиграли "Тереку" в чемпионате РФ по футболу

В воскресенье в матче 12-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Крылья Советов" дома проиграли "Тереку" со счетом - 0:2 (0:0). Поединок середняков турнира прошел в упорной борьбе, с громадным количеством единоборств. Ближе к удаче был самарский клуб, однако грозненцы в концовке встречи сумели забить два мяча.

Классическое противостояние середняков ("Терек" с 16-ю очками идет седьмым, а "крылышки" отстают на один балл и занимают следующую строчку в первенстве), тем не менее, ожидалось с немалым любопытством. Обе команды набрали неплохой ход, показывают симпатичный атакующий футбол, а победа сразу поднимала любого соперников сразу вверх турнирной таблицы.

"Крылья Советов" (Самара) - "Терек" (Грозный) - 0:2 (0:0).

Голы: Адилсон, 88, Митришев, 90+7 - у "Терека".

"Крылья Советов": Конюхов, Концедалов, Бурлак, Цаллагов, Надсон, Родич, Симайс, Садик (Яхович, 73), Драгун (Бато, 72), Габулов (Яковлев, 90), Малло.

"Терек": Городов (Годзюр, 58), Уциев, Родолфо, Адилсон, Семенов, Айссати, Кузяев, Рыбус, Иванов, Лебеденко (Грозав, 83), Мбенгуе (Митришев, 72).

Предупреждение: Уциев, 49 - у "Терека".

Судьи: Куликов (Саранск), Семенов (Гатчина), Петросян (Бронницы).

18 октября. Самара. Стадион "Металлург".

По сравнению с гостевым матчем 11-го тура с "Уралом" (1:1) наставник самарцев Франк Веркаутерен внес два измения: вместо Померко и Бато появились Малло и Концедалов. По-прежнему травмирован ключевой снайпер Корниленко.

А главный тренер гостей Рашид Рахимов, к его большому сожалению, вынужден обходиться без двух футболистов, которые были лидерами в предыдущих матчах: полузащитник Маурисио и главный бомбардир Садаев пропускают игру из-за перебора "горчичников". В результате место на острие атаки занял сенегалец Мбенгуе.

Как и ожидалось, с первых же секунд завязалась борьба за инициативу, которую в первой половине никто их оппонентов к своим рукам так и не прибрал. Слишком много футболисты обеих команд ошибались в середине поля, а полузащитникам никак не получалось вывести своих форвардов на ударную позицию.

В таких случаях на помощь обычно приходят навесы и стандарты. Таковых набралось в дебюте немало у обеих сторон. А вот преобразовать в опасные моменты их пару раз удалось только хозяевам.

Любопытно, что их участниками оказались одни и те же исполнители. Уже на шестой минуте Малло (французский самарец поразительно быстро превратился в одного из лучших в РФПЛ авторов голевых передач) подал угловой, высоченный бельгийский защитник Симайс (193 сантиметра) переправил мяч ближний угол, однако на самой линии путь в сетку ему преградил Уциев.

Почти зеркальный эпизод повторился на 29-й минуте. Снова корнер выполнил Малло, Симайс выиграл борьбу в воздухе и переправил во вратарскую. Здесь капитан "Терека" Уциева успел помешать Драгуну послать снаряд в сетку…

Еще мяч дважды попадал в штрафной в руку Родича и Рыбуся, однако арбитр на "точку" решил не ставить, несмотря на протесты футболистов.

В дебюте второй половины "крылышкам" удается наладить контроль над мячом, организовав несколько грозящих быть опасными подходов к штрафной гостей. Правда, пресловутый "последний" пас у хозяев никак не получается, а с постоянными забросами к воротам все того же Малло грозненцам, пусть и с трудом, пока удается справляться.

И тут гостям приходиться провести замену вратаря. После очередной передачи в штрафную Евгений Городов, столкнувшись в метрах 15 от ворот с Садиком, получает травму. Его заменяет Ярослав Годзюр, которого Городов в последних поединках как раз и вытеснил из основного состава.

Вскоре Малло уже сам завершает быстрый выпад, но хлестким ударом из-за штрафной не попадает в пустой дальний угол ворот грозненцев. На 69-й минуте в окончании очередной атаки опасный прострел Габулова никому из партнеров не удается замкнуть.

Примечательно, в эти минуты оба тренера выпускают по одному новому форварду (в игру вошли самарец Яхович и Митришев).

На 81-й минуте возле ворот "Терека" случается еще один неоднозначный эпизод. Яхович нашел точным пасом в штрафной Габулова, которого, как были уверены болельщики и футболисты хозяев, защитник грозненцев сбил. Арбитр Сергей Куликов нарушения не зафиксировал и, соответственно, пенальти не назначил…

А в концовке фортуна явно отвернулась от "Крыльев Советов", страстно желавших вырвать победу в этом поединке. Один из немногих угловых у ворот хозяев привел к забитому в их ворота мячу.

После подачи корнера центральный защитник "Терека" Семенов пяткой откину мяч Митришеву: удар форварда попал в защитника, отлетевший мяч достался Адилсону, и тот четко пробил под перекладину: 0:1, 88-я минута.

Понятно, хозяева бросили отыгрываться, но уже на 7-й (!) добавленной минуте пропустили еще один результативный выпад "Терека". Причем начал его голкипер Годзюр, сильно выбивший мяч в поле. Митришев выиграл забег у соперников, приблизился к воротам "крылышек" и классно пробил в девятку: 0:2, 90+7.

После этой драматичной победы "Терек" набирает 19 очков и выходит на пятое место в чемпионате России.