18.10.2015 18:40
    Поделиться

    Обама распорядился начать процесс снятия санкций с Ирана

    Президент США Барак Обама в воскресенье распорядился начать процесс исполнения обязательств американской стороны в рамках соглашения по ядерной программе Ирана. Как сообщается на официальном сайте Белого дома, в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий 18 октября наступил "день принятия", когда стороны начинают исполнять договоренности, одна из которых - постепенное снятие санкций.

    "Предписываю вам принять все необходимые дополнительные меры, чтобы обеспечить быструю и эффективную реализацию обязательств США, изложенных в совместном плане действий в соответствии с законами США", - говорится в обнародованном распоряжении в адрес госсекретаря и министров финансов, торговли и энергетики США. В распоряжении также отмечается, что санкции с Ирана будут сниматься в соответствии с соглашением.

    Напомним, что сегодня вступает в силу Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, который был подписан главами МИД "шестерки" международных посредников и Ирана 14 июля в Вене. Вступление договора в силу означает, что все стороны должны будут приступить к выполнению обязательств, которые они взяли на себя. Для Ирана это консервация тысячи центрифуг и ликвидация 95 процентов запасов обогащенного урана, а также модернизация реактора. А США и ЕС должны подготовиться к отмене санкций, которая произойдет после того, как Иран выполнит свою часть договоренностей.

    Между тем на 19 октября запланировано заседание Совместной комиссии "шестерки" и Ирана по исполнению обязательств Соглашения. В этот же день, как ожидается, состоится ратификация Соглашения представителями Ирана и ЕС и будет объявлено о снятии экономических санкций с Ирана.

    Поделиться