18.10.2015 13:30
    Поделиться

    МПС отказался проводить ассамблеи в странах с визовыми ограничениями

    Межпарламентский союз подтверждает следование принципу проведения своих мероприятий только в тех странах, которые гарантируют участие всех делегатов. С таким заявлением выступил сегодня на заседании Руководящего совета МПС председатель организации Сабер Чоудхури.

    В эти дни в Женеве проходит очередная сессия старейшего парламентского объединения Межпарламентского союза, в которой принимает участие российская делегация во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Накануне председатель МПС обратился к Руководящему совету Союза с заявлением, в котором отмечалось, что МПС не будет проводить заседания своей ассамблеи и других международных парламентских мероприятий в странах, которые не гарантируют обязательное участие всех парламентариев и ограничивают деятельность межпарламентских организаций.

    Сегодня МПС подтвердил свою приверженность принципу и политике проведения ассамблей, предусмотренных уставом МПС, только в тех странах, куда приглашены все члены МПС и наблюдатели, и если их представители убеждены в том, что им будут выданы требуемые для участия визы. Кроме того, Чоудхури выступил за более тесное сотрудничество организации с ООН и признание таких мероприятий "как Всемирная конференция спикеров парламентов и ежегодные парламентские слушания в Организации Объединенных Наций" в качестве официальных мероприятий ООН. Для участия в них все члены парламентов, назначенные должным образом их парламентами от государств-членов ООН, должны получить визы в соответствии с Соглашением ООН с принимающей страной.

    Руководящий совет МПС поддержал заявление председателя. По словам председателя комитета Совфеда по международным делам Константина Косачева, заявление Чоудхури подавляющее количество участников встретили аплодисментами. Не аплодировала лишь украинская сторона. "Мне показалось, что это единственная делегация, которая никак не откомментировала это заявление", - подчеркнул он.

    Необходимость обращения председателя Союза была продиктована тем, что в конце августа - начале сентября этого года делегация России не смогла принять участие в работе двух мероприятий МПС в Нью-Йорке, поскольку США выдали Валентине Матвиенко визу с ограничениями. Косачев заверил, что МПС твердо настроен на то, чтобы не допустить в дальнейшем повторения таких неправовых и недемократичных действий, которые допустили США в отношении председателя верхней палаты парламента Российской Федерации.

    Поделиться