19.10.2015 16:55
    Поделиться

    Обвиняемую в краже собаки-поводыря оставили под арестом

    Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста зоозащитнице Виктории Павленко до 31 октября.

    Она обвиняется в краже собаки-поводыря у слепой певицы Юлии Дьяковой. Адвокаты арестованной утверждают, что их подзащитная стала плохо себя чувствовать.  И даже предоставили документы от врачей, что у нее обнаружена доброкачественная опухоль мозга, и ей нужны посещения медучреждений и длительные прогулки. В сентябре суд разрешил обвиняемой такие процедуры. Но ее защита продолжает настаивать на другой мере пресечения. В том числе просит освободить ее под залог. Против смягчения содержания выступили следователь и прокурор. Пострадавшая также настаивала на домашнем аресте, так как, по ее словам, Павленко уже давно следила за ней и оскорбляла.

    Напомним, что инцидент произошел 29 июля: неизвестные похитили у девушки-инвалида ее собаку-поводыря. Спустя несколько дней собака была найдена. Была задержана подозреваемая в похищении. Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что похищение собаки-поводыря у слепой певицы Юлии Дьяковой не было спонтанным. Подозреваемая Виктория Павленко выслеживала потерпевшую. Следователи изъяли видеозапись камер наблюдения в московском метро, и выяснилось, что Павленко увидела девушку с лабрадором на станции "Третьяковская" и следовала за ней до "Профсоюзной".

    Затем на видеокадрах защитница животных уже появляется с этой собакой на поводке. Так что версия о том, что лабрадора подследственная нашла случайно, опровергается, подчеркнул представитель СКР. Он уверен, что даже если мотив похитительницы был благородным, она все равно должна предстать перед судом.

    Поделиться