18.10.2015 23:00
    Поделиться

    "Спартак" отстал от лидеров Премьер-лиги

    По итогам 12-го тура Премьер-лиги, который завершится сегодня матчем "Ростов" - "Мордовия", в лидирующей группе наметилось расслоение. ЦСКА и "Локомотив" одержали победы, благодаря чему оторвались от своих главных преследователей - "Зенита" и "Спартака", потерявших очки.

    "Красно-белые" накануне на своем поле уступили в дерби "Локо" со счетом 1:2. По сути, это была реальная возможность для "Спартака" вклиниться в борьбу, если не за "золото", то, по крайней мере, за второе место, гарантирующее путевку в квалификацию Лиги чемпионов.

    Однако мечты "красно-белой" торсиды о том, что Дмитрий Аленичев, летом возглавивший родной клуб, с ходу сможет дать результат, постепенно разбиваются о жестокую действительность. Заодно развеивается и миф, что, мол, с назначением Аленичева команда вдруг начнет показывать атакующий, "спартаковский" футбол. Например, на матч с теми же "железнодорожниками" "Спартак" в который раз выставил сразу пять защитников.

    От публичной критики тренера не удержался даже владелец клуба Леонид Федун, хотя еще в мае нынешнего года он обещал не вмешиваться в дела команды. Как известно, бизнесмен не скупится на громкие заявления после неудачных матчей своей команды, поэтому на выходе со стадиона его уже поджидала внушительная группа журналистов.

    "Конечно же, тренер не угадал с составом, - выпалил Леонид Арнольдович. - Непонятно, почему не играл Озбилиз, который оживляет игру. Видимо, он не очень нравится тренеру".

    На этом раздраженный Федун хотел закончить общение: дорогу к машине бизнесмену принялись расчищать двое здоровенных омоновцев. Однако авто оказалось в другом месте: пока Леонид Арнольдович ориентировался в пространстве, последовал вопрос про Артема Дзюбу, которому "Спартак" задолжал деньги. "За копейки этот человек удавит даже родных", - в сердцах бросил Федун и скрылся за тонированным стеклом. Что думает по поводу сказанного в свой адрес Дзюба - пока неизвестно, а вот Аленичев удар пока держит.

    - В "Спартаке" всегда критиковали главных тренеров и будут критиковать, - заметил наставник "красно-белых" после финального свистка. - Я понимал, что меня будут критиковать, я к этому готов. Критика будет вполне справедлива, потому что результат, который показали сегодня, конечно же, никого не устраивает".

    Тем не менее болельщики неудачи любимой команды пока терпят. После дерби вокруг спартаковского автобуса было не протолкнуться. Игроки, которые уезжали со стадиона своим транспортом, спокойно шли в толпу, фотографировались, раздавали автографы. Капитан "Спартака" Артем Ребров, с грустным лицом позировавший всем желающим, лишь через полчаса добрался до автомобиля. "Артем, ты уж донеси, с "Динамо" мы такого не потерпим", - наказ вдогонку был скорее добродушным, нежели угрожающим. Впрочем, уже после следующего тура, в котором "Спартак" ждет очередное дерби, все может измениться.

    Зато болельщикам "Локомотива" жаловаться пока не на что. "Железнодорожники" довели беспроигрышную серию со "Спартаком" до семи матчей и продолжили погоню за лидирующим ЦСКА.

    Неудержимый ЦСКА

    На отечественном фоне армейский клуб производит впечатление непотопляемого. "Красно-синие" могут уступать по ходу игры с разгромным счетом, могут не досчитаться ключевых игроков в заявке и все равно, нужный результат, скорее всего, будет достигнут. Вот и в матче против "Урала" Леонид Слуцкий был вынужден обходиться без услуг трех футболистов основного состава: Василий Березуцкий, Алан Дзагоев и Бибрас Натхо на поле так и не появились, а ЦСКА все равно выиграл - 3:2. Армейцы продлили свою серию без поражений в чемпионате и могут готовиться к игре Лиги чемпионов против "Манчестер Юнайтед", который пройдет в среду на "Арене Химки".

    А вот "Зенит", как и "Спартак", постепенно от ЦСКА отдаляется. Команда Андре Виллаша-Боаша снова потеряла очки: на этот раз в Краснодаре, где питерцы не смогли переиграть "Кубань" - 2:2. Одним из главных событий встречи стал выход на поле в самой концовке воспитанника "сине-бело-голубых" Андрея Аршавина в футболке хозяев. Это первый раз, когда Аршавин был вынужден противостоять родному клубу. Правда, к тому времени все голы в матче уже были забиты: "Зенит" пропустил на второй минуте, вышел вперед, но победный счет не удержал. Возможно, игроки берегли эмоции для вторничной встречи с "Лионом" в рамках Лиги чемпионов.

    Статистика

    ЦСКА - "Урал" - 3:2

    Голы: Панченко, 2; Думбия, 38; Вернблум, 56 - Асеведо, 22

    "Амкар" - "Динамо" - 1:1

    Голы: Прудников, 84 - Кокорин, 90.

    "Кубань" - "Зенит" - 2:2

    Голы: Шандао, 2; Мельгарехо, 64 - Дзюба, 44; Шатов, 64.

    "Рубин" - "Уфа" - 3:1

    Голы: Кузьмин, 20, 78; Кисляк, 65 - Поури, 4.

    "Спартак" - "Локомотив" - 1:2

    Голы: Боккетти, 77 - Коломейцев, 9; Ниасс, 49.

    "Крылья Советов" - "Терек" - 0:2

    Голы: Адилсон, 88; Митришев, 90.

    "Анжи" - "Краснодар" - 2:2

    Голы: Алмейда, 15; Боли, 40 - Лаборде, 79; Ари, 80.

    Поделиться