19.10.2015 15:21
    Поделиться

    США предложили РФ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании обсудить Сирию

    Госсекретарь США Джон Керри заявил, что намерен встретиться с представителями России, Саудовской Аравии, Турции и Иордании для обсуждения вариантов политического решения сирийского кризиса. По данным агентства ТАСС, в МИД России прорабатывают такую возможность.

    Госсекретарь США, прибыв с официальным визитом в Испанию, сообщил местным журналистам, что вскоре он направится на Ближний Восток, где будет проводить переговоры по Сирии. "Я вернусь через несколько дней, и встречусь с лидерами России, Саудовской Аравии, Иордании, Турции, чтобы задействовать все возможности для начала политического процесса", - пояснил Керри.

    В российском внешнеполитическом ведомстве журналистам сообщили, что там знают о предложении Керри. "Нам об этом предложении известно, мы его прорабатываем", - сообщил источник в МИД РФ. Но, судя по всему, это не будет встреча на высшем уровне. Как заявил пресс-секретарь президента России, Владимир Путин не собирается встречаться в Москве с Джоном Керри.

    О том, что американскому руководству следует пойти на компромисс относительно ситуации в Сирии, все чаще говорят в США. Американское издание Huffington Рost в публикации "Тушение сирийского пожара" обращает внимание на то, что президент США Барак Обама в последнее время "делает скромные шаги в правильном направлении, заканчивая провалившуюся программу подготовки умеренных сирийских повстанцев и декларируя готовность разговаривать с Россией и Ираном, чтобы найти выход из гражданской войны в Сирии". По данным газеты, в конце сентября конгрессмен Джим Хаймс - член парламентского комитета по вопросам спецслужб - и еще 54 его коллеги направили Бараку Обаме письмо с призывом инициировать международные переговоры по сирийской проблеме с участием России и Ирана. Авторы публикации ссылаются на Филиппа Гордона - бывшего координатора политики Белого дома на Ближнем Востоке, который в своей недавней статье в журнале Politico предложил США пригласить Россию, Иран, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Турцию за стол переговоров. "У нас есть общие интересы - деэскалация насилия, преодоление миграционного кризиса, предотвращение финансирования "ИГ" и победа над ним. Общие цели могут включать в себя переговоры о прекращении огня между правительством и силами повстанцев и создание механизма, который позволит представителям режима Башара Асада начать диалог с повстанцами. Тогда группа стран-посредников сможет сфокусироваться на "ИГ", - уверены журналисты Huffington Post. Они напоминают также, что Конгресс США уже выделил 500 миллионов долларов на программу "тренировать и вооружать" - подготовку пяти тысяч "умеренных" сирийских повстанцев, которые должны были бороться с "ИГ". "На деле эта программа дала небольшую группку борцов, некоторые из которых, как сообщается, были похищены или убиты Фронтом ан-Нусра. Часть предоставленных США грузовиков с боеприпасами также попали к боевикам ан-Нусры. Да, вы поняли правильно. США эффективно вооружали Аль-Каиду в Сирии и даже косвенно помогали становлению "ИГ". По данным местной организации "Проект национальных приоритетов", воздушная война с "ИГ" уже обошлась американцам в 6,5 миллиарда долларов, "при том, что в Пентагоне признают, что одни лишь авиаудары не смогут уничтожить террористов и их "халифат".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться