18.10.2015 23:00
    Поделиться

    Питерские армейцы сменили главного тренера из-за плохих результатов

    Обладатель Кубка Гагарина питерский СКА продолжает защиту титула с новым главным тренером. Андрей Назаров не продержался на этой должности и четырех месяцев и был отправлен в отставку "по обоюдному согласию сторон". Новым рулевым армейцев с Невы стал Сергей Зубов.

    Откровенно говоря, ставки на увольнение Назарова принимали чуть ли не с самого начала регулярного сезона. Слишком уж рискованным выглядело решение боссов СКА доверить чемпионскую команду столь экспрессивному специалисту. Андрей Викторович добивался приличных результатов что в "Северстали", что в "Донбассе", что в "Барысе". Но прославился в широких кругах больше не тренерским искусством, а регулярными скандалами. "Витязь" Назарова был самой грязной командой КХЛ и однажды даже чуть не был изгнан из лиги за очередное "ледовое побоище". Сам Андрей Викторович то показывал неприличные жесты трибунам, то кидался в судей бутылками с водой, то материл собственных игроков настолько виртуозно, что тайком сделанная аудиозапись этого выступления стала хитом Интернета. Словом, трудно найти что-то общее между интеллигентным, хотя и по-своему жестким Вячеславом Быковым, который довел СКА до Кубка Гагарина всего за сезон, и темпераментным экс-тафгаем.

    Тем не менее Назарову дали шанс проявить себя в топ-клубе. Как он им воспользовался, все прекрасно видели. Карьеру в Петербурге Андрей Викторович начал со скандального увольнения врача команды Егора Козлова. Историю замяли, и избивал ли тренер доктора на самом деле, до сих пор неясно. Официально версию о побоях, разумеется, категорически опровергли. Но не сказаться на команде такие скандалы, конечно же, не могут. Особенно если учесть, что от весьма своеобразного стиля общения с игроками Назаров отказываться на новом месте и не думал. В Интернете нетрудно найти видеозаписи, как рулевой СКА откровенно орет на своих хоккеистов во время матча и даже толкает их. Так что плакать после ухода такого "наставника" в Петербурге мало кто станет.

    Сухая статистика выступлений армейцев с Невы под руководством Андрея Назарова тоже впечатляет. Из 22 матчей регулярного сезона команда, ставящая перед собой задачу быть только первой, проиграла 12. В итоге лишь 30 набранных очков и девятое место в Западной конференции, с которого даже в плей-офф не попадешь. Кульминацией мучений СКА стал домашний матч против "Ак Барса", который в этом году тоже выглядит довольно скверно и идет девятым, только на Востоке. Питерцы проиграли 1:3, причем уже в начале третьего периода часть фанатов СКА покинула трибуны в знак протеста.

    Ну а после игры Андрей Назаров не пришел на пресс-конференцию, отказался что-либо комментировать и уехал из "Ледового". Как выяснилось, насовсем. Чуть позже на официальном сайте СКА появилось сообщение об отставке Назарова и его помощника Игоря Калянина.

    - Нелегко принимать чемпионскую команду и вести ее к новым победам. Спортивные результаты СКА в первой части регулярного чемпионата, к сожалению, не позволяют нам продолжить сотрудничество, - так прокомментировал ожидаемое многими кадровое решение пресс-службе СКА президент питерского клуба Геннадий Тимченко.

    Далеко ходить за новым тренером руководство армейцев не стало. Назначение получил Сергей Зубов. Прекрасный защитник, олимпийский чемпион, дважды побеждавший в Кубке Стэнли - его карьера как игрока хорошо известна и заслуживает всяческого уважения. Зубов еще в 2011 году вошел в тренерский штаб СКА, был он помощником и у Вячеслава Быкова в триумфальном прошлом сезоне. А вот как проявит себя Сергей Александрович уже в новой роли, на позиции главного, не знает пока никто.

    Назначение 45-летнего специалиста без опыта самостоятельной работы тоже серьезный риск со стороны руководства СКА. Но хуже, чем при Назарове, кажется, быть не может. Дебют Зубова, кстати, состоялся уже вчера вечером. Не без труда армейцы в родном "Ледовом" одолели идущую на последнем месте в КХЛ тольяттинскую "Ладу" со счетом 2:1.

    Поделиться