19.10.2015 16:45
    Поделиться

    В Костроме обнародовали реестр пострадавших дольщиков

    Прокуратура в Костромской области заставила региональный департамент строительства наладить контроль за возведением многоквартирных домов и обнародовать реестр пострадавших дольщиков, сообщает облпрокуратура.

    По данным надзорного ведомства, в июле 2015 года 19 участников долевого строительства многоквартирного дома на улице Малышковской в Костроме обратились в департамент строительства. Они просили включить их в реестр граждан, чьи деньги были привлечены для строительства домов и чьи права были нарушены. Застройщик, получивший предоплату за строящееся жилье, умер, не успев завершить строительство дома. Однако департамент, получив обращения, в установленный законом 20-дневный срок заявления не рассмотрел, реестр обманутых дольщиков не создал, проверку на "замороженной" стройке не назначил.

    Возмущенные жители провели стихийный сход возле недостроя, требуя найти нового подрядчика и завершить работы. Они заявили, что многие, ожидая новоселья, давно продали прежнее жилье и вынуждены жить на съемных квартирах, при этом выплачивая ипотеку. После этого дольщики обратились за защитой своих прав в прокуратуру.

    - Директору департамента области внесено представление, по итогам рассмотрения которого информация о гражданах, включенных в реестр, размещена на официальном сайте департамента в сети Интернет, в отношении организации-застройщика назначена внеплановая проверка исполнения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов, по итогам которой деятельность застройщика получит оценку контролирующего органа, - говорится в сообщении.

    Как сообщили "Российской газете" в администрации региона, сейчас проблема пострадавших дольщиков решается.

    - Администрацией Костромской области оперативно приняты меры и найден подрядчик, который достраивает жилой дом на улице Малышковской, 29 в Костроме. В настоящее время подрядчик помогает компании завершить строительство. В здании заканчиваются внутренние работы, подъезды, установка котлов. Подводится газ, водоснабжение и канализация. В декабре 2015 года планируется сдать дом и передать квартиры новоселам-дольщикам", - прокомментировал заместитель губернатора Павел Алексеев.

    По данным властей, в 2014 году Костромская область по темпам жилищного строительства заняла первое место среди регионов Центрального Федерального округа и девятое место по стране. На начало 2015 года официально зарегистрированных обманутых дольщиков на территории региона не было.

    Поделиться