19.10.2015 07:13
    Поделиться

    Ученые сообщили о землетрясении на Среднем Урале

    Жители сразу нескольких городов Свердловской области обратились в МЧС с тревожными сообщениями: на телефон доверия главного управления позвонили из Екатеринбурга, Первоуральска и Новоуральска - горожане рассказали, что почувствовали вибрацию в домах.

    "По этому факту проводится проверка, задействованы сотрудники федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт геофизики имени Булашевича Уральского отделения Российской академии наук. В ГУ МЧС России по Свердловской области созданы две оперативные группы", - сообщили в пресс-службе МЧС по региону.

    Сотрудники федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт геофизики им. Ю.П. Булашевича Уральского отделения Российской академии наук установили эпицентр сейсмологических толчков между городами Нязепетровск и Ревда, в 35 километрах на восток от города Михайловска.

    По данным спасателей, жизнеобеспечение населения не нарушено, разрушений нет, все предприятия работают в штатном режиме. В администрациях муниципальных образований созданы рабочие группы, которые контролируют обстановку.

    Между тем Интерфакс со ссылкой на казахстанских сейсмологов передает, что на территории Свердловской области в 00:45 по московскому времени произошло землетрясение магнитудой 4,2. "Эпицентр находился в 66 километрах к северо-востоку от Екатеринбурга", - сообщает Казахстанский национальный центр данных Института геофизических исследований. Кстати, такую же силу толчка зафиксировали и военные ЦВО, отметив, что случившееся не повлияло на боеготовность соединений, воинских частей и военных объектов, дислоцированных в Свердловской области.

    На сайте Службы срочных донесений Геофизической Службы РАН также говорится, что последнее землетрясение произошло в районе Уральских Гор: случилось это 18 октября в 21:44, координаты эпицентра - широта 57, долгота 58.68, mb 4.1/7.

    Поделиться