18.10.2015 20:00
    Поделиться

    "Российская газета - Юг" получила награду конкурса "СМИротворец"

    Подведены итоги конкурса
    В Нижнем Новгороде прошло подведение итогов окружного этапа конкурса "СМИротворец" по ЮФО и Поволжью.

    В номинации "Печать" первое место заняла "Российская газета - Юг", г. Ростов-на-Дону. Среди телесюжетов первенствовала ГТРК "Волгоград-ТРВ" с программой "Жить вместе", в номинации "Интернет" - ИА "Городские вести" из Волгограда, "Радио" - Радиостанция "Казак-FM" из Краснодара с циклом программ "Казачий вестник".

    В спецноминации "Нация победителей: 70 лет Победы в Великой Отечественной" 1-е место получила ТРК НТК, г. Краснодар, с телефильмом "Свидетели победы: подвиг Муси Пинкензона".

    - Мы делали серию сюжетов, посвященных Великой Отечественной войне, - говорит журналист телекомпании "Кубань-24" Екатерина Парахоняк. - Сюжеты снимала корреспондент Александра Прокурина, и они у нее всегда получались такие, что смотришь - и слезы наворачиваются. На конкурс попала история про еврейского мальчика Мусю Пинкензона, который перед немцами сыграл на скрипке интернационал, за что и был расстрелян.

    Свою признательность журналистам высказали руководитель отдела внешних коммуникаций Федерального агентства по делам национальностей Эдуард Лапин, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Иван Засурский, настоятель Храма святителя Тихона иерей Александр Копейкин и заместитель муфтия региона Мунир Мерсидович. Финалисты конкурса побывали на Мамаевом кургане, в музее-заповеднике "Сталинградская битва" и в Сарепте - музее-заповеднике, единственной колонии религиозного братства гернгутеров в России.

    Поделиться