19.10.2015 06:16
    Поделиться

    Инциденты с детской стрельбой стали нормой для США

    В американском Чикаго (штат Иллинойс) в воскресенье шестилетний ребенок случайно застрелил своего трехлетнего брата. Как сообщили в полиции города, отец детей хранил заряженный пистолет на холодильнике, где его и обнаружил один из малышей. А неделей ранее в штате Южная Каролина двухлетний ребенок, сидевший с родственниками в автомобиле, обнаружил заряженный и снятый с предохранителя пистолет в кармане в спинке водительского сиденья и выстрелил в свою бабушку.

    Новость такого рода в американских СМИ сегодня не редкость, хотя большого резонанса эти инциденты не вызывают, в отличие, скажем, от стрельбы в общественных местах. Между тем дети в Америке случайно стреляют из огнестрельного оружия гораздо чаще, чем можно было бы предположить.

    Так, по данным газеты Washington Post, только за этот год в США было зафиксировано, по меньшей мере, 44 происшествия, когда ребенок в возрасте до трех лет находил оружие, случайно нажимал на спусковой крючок и попадал в себя или окружающих. В большинстве - 31 из 44 случаев - жертвой пули становился сам ребенок. Не менее 15 инцидентов стали летальными. И это только те происшествия, данные о которых попали в СМИ. Как отмечает автор, на деле их может быть намного больше, поскольку в эту статистику не попадают случаи, когда все отделываются легким испугом или незначительными ранениями по касательной.

    Количество инцидентов больше походит на устойчивую тенденцию, чем на единичные несчастные случаи. За девять месяцев случаи "детской" стрельбы зафиксированы в 24 штатах США. Самым опасным в этом смысле стал штат Миссури, где за 2015 год дети не менее пяти раз находили оружие и стреляли из него. В подавляющем большинстве случаев причина - оставленный родителями на виду заряженный пистолет.

    Как отмечает газета, ссылаясь на мнение экспертов некоммерческой организации "Все за безопасное обращение с оружием" (англ. "Everytown for Gun Safety"), хотя "такого рода инциденты как правило и называют "несчастными случаями", по меньшей мере две трети из них можно было бы предотвратить если бы родители более ответственно подходили к хранению оружия". Для этого, в свою очередь, необходимо ужесточение законов, регулирующих правила продажи и владения оружием.

    В США весьма либеральное законодательство, разрешающие гражданам владеть огнестрельным, в том числе автоматическим, оружием. На руках у американцев свыше 300 миллионов единиц только зарегистрированных "стволов". Как следствие, и инциденты с ними здесь не редкость. Обычно после каждого случая стрельбы с многочисленными жертвами в общественных местах, особенно школах, поднимается волна дискуссий о необходимости введения более жесткого контроля над оборотом оружия, которая спустя несколько дней разбивается о неприступную скалу "оружейного лобби".

    Так, согласно социологическим исследованиям, около 67 процентов американцев поддерживают введение правил, которые обязали бы владельцев оружия хранить его в сейфе или в помещении под замком. Также предлагались так называемые "умные пистолеты", оснащенные блокировкой, снять которую можно лишь при помощи идущих в комплекте часов с радиопередатчиком. Это гарантирует, что выстрелить из пистолета сможет только владелец.
    Президент Барак Обама после резонансной трагедии с убийством 27 школьников и взрослых в Ньютауне (штат Коннектикут) стрелком-одиночкой в декабре 2013 года озвучил инициативу о введении ограничений на торговлю и владение автоматическим оружием.

    Однако, Национальная стрелковая ассоциация и производители оружия выступают решительно против таких инициатив, напротив лоббируя идеи о том, что снабжение пистолетами и винтовками всех вокруг - учителей в школах, священнослужителей в церквях, охранников в ресторанах и аэропортах - это лучшая защита против инцидентов со стрельбой. В результате все указанные меры всерьез даже не обсуждалась в конгрессе.

    Поделиться