19.10.2015 15:30
    Поделиться

    Господдержка винной отрасли вырастет более чем в два раза

    В 2016 году на поддержку виноградарства и виноделия государство направит более двух миллиардов рублей. Об этом заявил руководитель департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза РФ Александр Сироткин.

    Он отметил, что в 2015 году на эти цели будет израсходовано 1,015 миллиарда рублей. По словам Сироткина, "за последние три года ежегодный объем господдержки практически утраивается".

    В ходе Всероссийского саммита виноделов, который состоялся в Абрау-Дюрсо в минувшие выходные, чиновник также отметил, что пока остается неясной "структура себестоимости вина".

    Кроме того, для Минсельхоза интересен вопрос о национальных питомниках. "Сейчас мы рассматриваем возможность по снятию временных ограничений по ввозу саженцев в Россию, но вместе с тем хотелось бы параллельно рассматривать вопрос о господдержке национальных питомников. И нам неясно отношение Академии наук в этом вопросе", - рассказал Сироткин.

    По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, за первые семь месяцев 2015 года в России было произведено на 21 процент больше вина, чем в прошлом году. Доля крымских виноделов составила 10 процентов. По игристым винам картина аналогичная: рост производства за семь месяцев этого года составил около 20 процентов. Из них пять процентов объема дали крымские заводы.

    Поделиться