19.10.2015 06:40
    Поделиться

    "Врачи без границ" назвали удар США по госпиталю военным преступлением

    Бомбовый удар ВВС США по госпиталю в афганском Кундузе, в результате которого погибли 22 человека, это не случайность или роковая ошибка пилота, а военное преступление. Такое мнение в интервью агентству AP высказал глава организации "Врачи без границ" Кристофер Стокс, ссылаясь на то, что самолеты американской авиации заходили на атаку госпиталя не менее пяти раз, а бомбардировка продолжалась более часа. Ни одно из близлежащих зданий ударам не подверглось.

    "По госпиталю били долго, били с разных сторон, он подвергся масштабному разрушению, хотя мы передавали всю необходимую информацию об учреждении, включая его координаты, всем сторонам конфликта, - подчеркнул Стокс. - Массированное и точечное уничтожение госпиталя указывает на то, что это не было случайностью или ошибкой. Мы требуем четких и ясных объяснений. Все указывает на грубейшее нарушение норм международного гуманитарного права и военное преступление".

    Госпиталь подвергся бомбардировке 3 октября в тот момент, когда афганские силы безопасности при поддержке американской авиации пытались выбить из города отряды движения "Талибан". Погибли 22 человека, включая 12 врачей и медсестер, троих детей. Президент США Барак Обама признал ответственность и принес извинения. Командующий войсками США в Афганистане Джон Кэмпбелл утверждал, что это ошибка и удар был нанесен по наводке афганских войск, хотя не пояснял, как именно это произошло: то ли пилоты промахнулись, то ли бомбардировали здание, не зная, что в нем госпиталь.

    Тем не менее, по данным AP, аналитики американских спецподразделений собирали информацию о госпитале еще за несколько дней до рокового авиаудара. Они были в курсе, что в здании находится медицинское учреждение. Однако подозревали, что там укрывается координационный пункт боевиков "Талибан". Остается неясным, была ли эта информация передана командованию, которое принимало решение об атаке здания.

    Представители "Врачей без границ" опровергли предположения о том, что в госпитале в момент бомбардировки находились вооруженные боевики, хотя, согласно политике организации, медицинскую помощь при необходимости оказывают участнику любой из сторон конфликта.

    Американский информационный портал Democracy Now! со ссылкой на представителей "Врачей без границ" сообщает, что после бомбардировок к руинам госпиталя подъехал танк вооруженных сил США, "внезапное силовое вторжение которого повлекло дополнительные разрушения, и, возможно, было призвано уничтожить возможные улики".

    Между тем

    Американское издание The Intercept опубликовало секретные материалы об использовании американскими военными беспилотных летательных аппаратов для нанесения бомбовых ударов в Афганистане, Йемене, Сомали. Документы демонстрируют, что, вопреки заявлениям президента США о направленности беспилотников исключительно против наиболее опасных террористов и только при условии минимального риска для мирного населения, жертвами авиаударов по большей части становились именно гражданские и непричастные к терроризму люди.

    Согласно данным, в ходе одной из операций на севере Афганистана в период с января 2012 года по февраль 2013 года дронами было убито свыше 200 человек, в то время как официально утвержденными целями для авиаударов числились лишь 35 из них. В другом случае до 90 процентов жертв американских авиаударов являлись мирным населением и были виновны лишь в том, что в момент бомбежки оказались рядом с тем, кого преследовали американские военные. The Intercept отмечает, что в Йемене и Сомали цифры, наверняка, еще хуже, поскольку американцы практически не ведут сбор разведывательных данных "на земле", а по большей части полагаются на электронную слежку и перехваты телефонных сигналов и разговоров, что дает менее точную картину и увеличивает риск ошибок при бомбежках. Дабы занизить число жертв среди гражданских лиц, американские военные в отчетности по умолчанию проводили их как "потери противника", изменяя эту пометку только в тех редких случаях, когда подтасовка была слишком очевидной.

    Копии официальных документов изданию передал источник из разведывательного сообщества США, которого СМИ окрестили "новым Сноуденом".

    Поделиться