20.10.2015 14:10
    Поделиться

    Москвичи разработают единый стандарт работы библиотек

    В начале этой недели в столице стартовал очередной краудсорсинг-проект. На сей раз он посвящен работе библиотек. "У нас в городе огромная библиотечная  сеть, но сказать, что с ней все в порядке, было бы преувеличением, - заметил сегодня на заседании президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин. - Поэтому и решено спросить у самих москвичей, как бы они хотели изменить сегодняшние библиотеки".

    Александр Кибовский, руководитель департамента культуры Москвы рассказал, что этот вопрос злободневный и волнует многих горожан. Об этом можно судить хотя бы по тому, что для участия в краудсорсинг-проекте записались 9, 6 тысячи москвичей. То есть проблема по актуальности для жителей столицы сравнима с работой городского здравоохранения. И это, на его взгляд, вполне объяснимо. Библиотек в городе много - 7 только федерального подчинения, да еще 442 городского и окружного подчинения. Книг в них тоже немало - около 150 миллионов экземпляров. По этим показателям Москва занимает 6 место среди городов и мегаполисов мира. И, тем не менее, на средства бюджета для обновления фонда ежегодно закупается еще 240 тысяч томов различных изданий.

    Проблема  в том, что  ситуация с доступностью книг  за последние 20 лет в корне поменялась. Библиотека перестала быть просто местом книговыдачи, где можно было получить дефицитное издание, которое передавалось из рук в руки среди огромного числа желающих его прочитать. Не нужно больше и сдавать 20 кг макулатуры, чтобы получить заветное собрание, скажем, сочинений Джека Лондона.

    Практически любую книгу сейчас можно купить в магазине - стоит она в среднем 300 рублей. К тому же все больше произведений москвичи сейчас могут прочесть в электронном виде - в метро сейчас наиболее типична картина пассажира не с томиком в руках, а с планшетом или ридером. По словам Александра Кибовского, в общем доступе сейчас находятся свыше 2 миллионов электронных книг, из которых 1,6 миллиона - в "Национальной электронной библиотеке".

    Поэтому многие жители столицы на приобретение книг на бумажном носителе все чаще предпочитают не тратиться. Да и не только москвичи: 69 процентов россиян перестали покупать обычные бумажные книжки. Так что же делать с библиотеками? Городские власти уверены, что этот вопрос чем дальше, тем острее будет вставать. К тому же опыт их преобразования в культурные центры, места встреч с творческими людьми в Москве уже есть. И в таких библиотеках недостатка в посетителях нет.

    Следовательно, самое время понять, какие преобразования нужны всей библиотечной сети в городе. И кто, как не сами москвичи,  могут сказать, каких именно изменений от них они ждут? Мнения горожан, сказал Кибовский, будут приниматься в течение двух недель. Затем их изучат эксперты, выводы выложат на портал "Активный гражданин" и предложат еще раз на обсуждение  москвичей.

    Затем на базе предложений, получивших наибольшее  количество сторонников, будет выработана концепция преобразования московских библиотек. В течение 2017-2018 годов эта концепция, по словам Александра Кибовского, должна быть реализована. "Но это не значит, что раньше ждать  перемен и не стоит, - заметил министр. - Есть новшества, которые внедрить можно быстро. Например, выработать единое расписание работы библиотек. Разве нормально то, что многие из них сегодня работают с 10.00 до 18.00, то есть в то время, когда большая часть москвичей находятся на работе? А детские библиотеки, к примеру, в своем большинстве почему-то по выходным дням закрыты. Музеи работают, а библиотеки - отдыхают!"

    Поделиться