20.10.2015 05:05
    Поделиться

    Эксперты назвали валюту, чей курс будет падать весь ближайший год

    Сергей Суверов, финансовый аналитик

    Сегодня рубль окажется более-менее стабильным, и движения его курса будут целиком зависеть от стоимости нефти. Впрочем, существенного изменения котировок я не ожидаю, но рубль может колебаться в ту или иную сторону. Но думаю, что не больше чем на 10-30 копеек.

    При этом считают эксперты-инвесторы, опрошенные Credit Suisse, в ближайший год именно доллар по темпам укрепления обойдет все другие основные мировые валюты. Так полагают 64 процента инвесторов по всему миру. Почти в пять раз меньше инвесторов (13,6 процента) верят в перспективы валют развивающихся стран, к которым относится и рубль. Однако их взгляды на евро еще хуже: надежду на его укрепление сохраняют только 10,7 процента участников опроса.

    Евро действительно имеет мало шансов на укрепление, в еврозоне инфляция и Европейский ЦБ будет предпринимать монетарные стимулы, которые вряд ли позволят евро укрепиться.

    Но по доллару ситуация иная. ФРС вряд ли в этом году все-таки повысит ставку - сильный доллар сейчас США невыгоден. Но в следующем году - возможно, однако понятно, что это укрепление не будет сильным.

    Что касается сырьевых валют, то все дело в стоимости нефти. Есть некоторые предпосылки для того, чтобы "черное золото" в следующем году выросло в цене. Это связано с падением инвестиций в добычу и ускорением числа банкротств сланцевых компаний. И рубль действительно имеет шансы укрепиться.

    Тем временем вчера рубль немного просел по отношению к основным мировым валютам. Действительно немного. С одной стороны, негативному движению курсов способствовало небольшое снижение цены на нефть. С другой стороны, укрепление евро относительно доллара на заявлении члена совета управляющих Европейского ЦБ Эвальда Новотны о том, что руководство ЕЦБ вряд ли в ближайшее время примет решение о наращивании объемов стимулирования.

    Официальный курс доллара на сегодня, 20 октября, составляет 61 рубль 44 копейки (плюс восемь копеек). За один евро дают 69,78 рубля (плюс одна копейка).

    Поделиться