20.10.2015 12:40
    Поделиться

    Коррупционеры оплатили избирательную кампанию президента Финляндии

    Бывший функционер финской партии "Центр" Ярмо Корхонен обвинил нынешнего президента Финляндии Саули Ниинисте в получении в 2006 году 300 тысяч евро на избирательную кампанию от коррупционера.

    В своей только что вышедшей книге "Правовой обычай" Корхонен приводит слова осужденного за взяточничество скандально известного бизнесмена Арто Мерисало, что именно он профинансировал значительную часть расходов Ниинисте на выборы.

    В книге рассказывается, что в преддверии 2006 года "Коалиционная партия", от которой баллотировался Ниинисте, открыла четыре банковских счета. Один - для открытых пожертвований. А три - для тех бизнесменов, которые не хотели бы оглашения своих имен. Именно на эти анонимные счета перевел 300 тысяч евро Мерисало.

    Помимо осужденного за взятки бизнесмена на кампанию 2006 года пожертвования сделали еще около 50 предпринимателей, утверждает Корхонен. Их имена также не обнародованы. В книге отмечается и причина столь щедрых взносов. Бизнес, по словам центриста, хотел не допустить победы Тарьи Халонен.

    Корхотен также отмечает в своей книге, что такие же "серые" технологии финансирования избирательной кампании были применены "Коалиционной партией" на парламентских выборах 2007 года.

    После вспыхнувшего скандала Ниинисте заявил, что не знал о происхождении денег на его избирательную кампанию 2006 года. И призвал жертвователей раскрыть имена.

    Пикантность ситуации заключается в том, что именно "Коалиционная партия" громче всех призывает бороться с коррупцией и высказывается за прозрачность избирательных технологий.

    Несмотря на высокий бюджет избирательной кампании, Ниинисте проиграл выборы 2006 года Тарье Халонен. Только в 2012 году он был избран президентом Суоми.

    Поделиться