20.10.2015 05:30
    Поделиться

    Третий реактор АЭС "Фукусима-1" обследуют при помощи камер

    Ликвидаторы на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" впервые обследуют пространство между внешней оболочкой и корпусом третьего реактора при помощи камер. Специалисты предполагают, что он практически полностью затоплен водой, что означает большие трудности при извлечении расплавившегося ядерного топлива.

    Первая часть обследования будет проведена с использованием камеры с дозиметром, передает ТАСС. Она снимет только ту часть реактора, которая находится выше уровня воды и измерит радиационный фон. После этого будет задействована еще одна камера со встроенным термометром. Ее погрузят в воду, чтобы оценить состояние нижней части этого пространства и зафиксировать наличие обломков, затрудняющих доступ к самому реактору.

    Результат работ поможет провести обследование с помощью робота. На основе данных, полученных с камер, специалисты проложат маршрут передвижения андроида.

    Работы по извлечению ядерного топлива на АЭС "Фукусима-1" будут проводиться еще в течение нескольких лет. В результате аварии 11 марта 2011 года расплавление ядерного топлива произошло сразу в трех реакторах.

    Поделиться