19.10.2015 20:45
    Поделиться

    Выживший механик "Парамушира" рассказал об обстоятельствах крушения

    Перевернутый плашкоут "Парамушир" был обнаружен в шести километрах от побережья курильского острова Шумшу. Дрейфующее судно заметили с проходившего мимо теплохода "Алдан". К настоящему моменту спасен один член экипажа, судьба еще четырех - неизвестна.

    "Парамушир" вышел из гавани Северо-Курильска к Петропавловску-Камчатскому со 117 тоннами груза на борту. Плоскодонный "грузовик" должен был доставить на полуостров груз металлолома, контейнер и буровую установку.

    Команда плашкоута состояла из пяти человек. Командовал экипажем капитан Кузнецов. За исключением капитана из Владивостока, все матросы "Парамушира" - жители Камчатки.

    Старшего механика Гаврина спасла команда теплохода "Алдан", мужчину доставили в столицу Камчатского края. Сейчас он находится под наблюдением врачей в отделении нейрохирургии краевой больницы. 39-летний мужчина получил обморожения и черепно-мозговую травму.

    Он рассказал первые подробности инцидента. По словам Гаврина, опрокидывание случилось внезапно, он в этот момент находился на палубе. Попав в воду, старший механик сумел доплыть до аварийного плота и таким образом спасся.

    Власти Камчатского края пообещали материальную помощь семьям моряков с судна "Парамушир". Размеры денежных компенсаций пока не уточняются.

    В ходе поисковой операции обследовано уже 160 квадратных километров. Поиски остальных членов экипажа ведут четыре судна. Вчера операцию пришлось приостановить из-за шторма.

    Сахалинским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

    - В компании-судовладельце - "Сахалинском морском пароходстве" - проведен обыск, допрашиваются должностные лица. По предварительной информации, судно вышло в море перегруженным, а находившийся на палубе груз мог быть плохо закреплен, - сообщили "РГ" в региональном следственном отделе на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

    Кстати, это не первое ЧП в Охотском море за последнее время. В апреле 2015 года в 300 км от Магадана потерпел кораблекрушение траулер "Дальний Восток". В момент аварии на борту находились 132 человека (81 россиянин и 51 иностранец).

    Траулер ушел под воду менее чем за 15 минут, не успев даже подать сигнал SOS. Погибли 62 человека, семеро пропали без вести и признаны погибшими, 63 рыбака удалось спасти.

    Поделиться