20.10.2015 13:35
    Поделиться

    Ученые: Награда и сон помогут лучше запомнить новую информацию

    Если давать детям награду и позволять вздремнуть после обучения, это может значительно улучшить их способность запоминать новую информацию и усваивать навыки, предположили ученые.

    Благотворное влияние короткого сна и вознаграждения на память было доказано в эксперименте с участием 31 здорового добровольца. Исследование проводилось сотрудниками Университета Женевы, пишет MedDaily.ru.

    В ходе опыта участникам, разделенным на группы "бодрствования" и "сна", показали восемь серий изображений, которые нужно было запомнить. При этом им сказали, что за запоминание пар картинок из четырех серий полагается более высокая оценка. После 90-минутного перерыва, включавшего в себя либо сон, либо просто отдых, исследователи проверили, насколько хорошо люди справились с заданием.

    Выяснилось, что обе группы лучше запоминали картинки, за которые ставили высокие оценки. Но в целом у представителей "группы сна" показатели оказались лучше.

    Сканирование их мозга во время эксперимента показало усиливание связей между гиппокампом, медиальной префронтальной корой и полосатым телом (областями мозга, отвечающими за консолидацию памяти и вознаграждение).

    Поделиться