20.10.2015 15:35
    Поделиться

    Q Magazine раздал награды лучшим музыкантам года

    В Лондоне состоялось вручение ежегодных наград Q Magazine, одного из самых престижных журналов в музыкальном мире. Выиграли самые достойные: от классиков рока до самых ярких новичков, среди которых оказался и дуэт из Брайтона Royal Blood, который не устает нахваливать легендарный гитарист Led Zeppelin Джимми Пейдж. Мэтр даже называет творчество этих парней "лавой, вытекающей из вулкана и обволакивающей слушателя".

    Большинство победителей было определено благодаря открытому голосованию поклонников рок и поп-музыки, а также ведущих английских критиков. И дважды почетная статуэтка - большая буква Q на изящной подставке - не досталась никому. Это справедливо: нынешний год не представил в рок-музыке одного явного лидера (в прошлые годы ими становились то Oasis, то Coldplay, то Muse). Но все лауреаты 25-й премии Q Magazine, безусловно, достойны своих наград. Хотя особенно стоит обратить внимание на очередные новые имена в английском роке.

    Помимо Royal Blood, играющих жесткий блюз и гаражный рок, на церемонии был отмечен и еще один славный дебютант - гитарист, певец и автор песен Джеймс Бей, выпустивший в 2015 году только первый студийный альбом - Chaos And The Calm ("Хаос и спокойствие"). Он сразу же стал № 1 в хит-параде Великобритании (и 15-м в США). А на церемонии Brit Awards именно Бей был удостоен "Премии критиков". И сингл с диска - Hold Back The River уже очень популярен во многих странах. Причем, голос у этого худощавого, длинноволосого шатена в широкополой шляпе - совсем как у темнокожих блюзменов из Чикаго. А драматичный соул в его исполнении тронет не одно эмоциональное женское сердце…

    Победители премии Q Magazine Awards-2015:

    Лучшая группа современности:

    The Foals

    Лучший сольный артист:

    Ed Sheeran

    Лучший новый исполнитель:

    James Bay

    Лучшая песня:

    Gunga Din группы Libertines

    Лучший альбом:

    Chasing Yestarday Ноэля Галлахера и его группы High Flying Byrds

    Герой:

    Mark Ronson

    Лучшее концертное выступление:

    Royal Blood

    Классическая песня:

    Bohemian Rhapsody группы Queen

    Классический альбом:

    Club Classics Vol. One - группы Soul II Soul (коллектив, исполнявший в 80-е рэп с элементами соула - и это самый спорный выбор премии!)

    Инновации в звуке:

    Gary Numan

    Gibson Les Paul Award:

    Tony Iommi (Black Sabbath)

    Выдающаяся верность музыке:

    New Order

    Икона:

    Duran Duran

    Лучшее видео:

    Florence + The Machine за клип Ship To Wreck

    Поделиться